Сколько зарабатывает рабочий в «Газпроме»

В сентябре российская корпорация «Газпром» организовала первую за последние несколько лет поездку для украинских журналистов на Крайний Север. Журналисты узнали об условиях работы рабочих и инженеров и менеджеров на промыслах Заполярного месторождения

ходе визита на объекты «Газпрома» журналисты из Украины, в том числе корреспондент «ДЕЛА», посетили промысел «Газпром добыча Ямбург» и вахтовый поселок Новозаполярный.

Персонал промысла работает по вахтовому методу. «15 дней по 12 часов в ночную смену, один день выходной, 15 дней по 12 часов в дневную смену. Потом на месяц домой», — приводит пример стандартного графика Александр Корякин, начальник нефтегазодобывающего управления «Газпром добыча Ямбург». Так несут вахту рабочие. Рабочий IV разряда получает за 160 отработанных часов около 80 тыс. руб. (почти 20 тыс. грн.). Правда, подсчет показывает, что за месяц вахты он заработает вдвое большую сумму. Что касается менеджеров и инженеров, то у них график такой: по 10 часов 6 дней в неделю плюс один выходной — и так 2 месяца, потом месяц отдыха.

Рабочие живут в жилых модулях: в одно- или двухкомнатных квартирах, как правило, по двое в комнате. И строения, и предметы быта — от занавесок в жилых комнатах до стиральных машин — собственность «Газпрома». «Рабочему достаточно подать заявку, и его обеспечат всем необходимым», — поясняет Анатолий Есипов, начальник службы по эксплуатации вахтового поселка. В одном жилом модуле — два жилых блока и один общественный. В последнем есть зимний сад, спортзал, два тренажерных зала, бильярдная, столовая. Кстати полноценный горячий обед как в столовой на производстве, так и в жилом модуле обойдется в 25 грн. (ценники, разумеется, в рублях).

При этом – здесь днем с огнем не найти крепкого алкоголя. В на промышленных объекта и в поселке строго с курением – разрешено только в немногочисленных специально отведенных местах. Просто на улице перед офисом – курить нельзя. Еще более строго со спиртным. Как говорят газовики: «Первый раз попадешься – премии лишат, за второй и вовсе уволить могут».

Больше о самой прибыльной компании в мире в 2009 году (согласно рейтингу Fortune Global 500) и самом привлекательном работодателе для россиян читайте в материале «ДЕЛА»  Как "Газпром" добывает газ за полярным кругом

В таких домах живут вахтовики поселка Новозаполярный (220 км от Нового Уренгоя)


В этой комнате живут рабочие Заполярного месторождения


Меню в столовой жилого модуля (цены в рублях)