Следы «Капитошки» привели к «Привату»

Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин рассказал «ДЕЛУ» новые подробности расследования по уголовному делу банды «Капитошки»

назвал, тех кто пользовался услугами нашумевшей рейдерскими захватами преступной группы.

О задержании участника преступной шгуппировки "Капитошка" читайте здесь>>>
Как установили следователи, бандформирование выполняло заказы на территории нескольких областей, а среди ее клиентов числится даже одна из крупнейших ФПГ — группа «Приват». Ее интересы, к примеру, банда «Капитошки» «представляла» во время борьбы с банком « Форум » за предприятие ОАО «Кременчугский сталелитейный завод» в 2006 году. Тогда для осуществления захвата рейдеры привлекли около 400 человек, вооруженных огнестрельным оружием, битами и бензопилами.

Набеги прикрывал депутат

Вооруженную банду, которую потом правоохранители окрестили «Капитошками», создал некий Александр Капитонов еще в 2006 году. По словам Кузьмина, в последующие два года группировка совершила не менее пяти крупных нападений. Одним из таких стала война за  ОАО «Черкассыгаз».

Читайте также о смене правления в ОАО "Черкассыгаз">>>
Как рассказал замгенпрокурора, весной 2007 года между НАК «Нафтогаз» и финансовой структурой, близкой к одному из нардепов от БЮТ, разгорелся спор за ОАО «Черкассыгаз». После того как частная структура привлекла на свою сторону «армию» Капитонова, спор из судебной плоскости перешел в силовую. Капитонов собрал 50 человек, вооруженных стальными прутами и огнестрельным оружием, которые ворвались на завод. Правда, преодолеть сопротивление охраны не удалось. По словам следователей Генпрокуратуры, на месте нападения в сопровождении двух активных членов банды был замечен и народный депутат.

В апреле 2008 года группировка из 60 человек захватила админздание предприятия «Морской торговый порт «Южный». Больше недели «Капитошки» удерживали под своим контролем весь порт, отбиваясь от милиции. А в августе прошлого года, по словам Кузьмина, один из нардепов заказал банде Капитонова нападение на управление земресурсов Киево-Святошинского района. Целью сделки было смещение руководителя ведомства, однако им это так и не удалось.

Цена торгового центра — жизнь

Единственным предприятием, которое Александр Капитонов пытался захватить по личной инициативе, стал столичный торгово-офисный комплекс «Веста». Он даже угрожал убийством учредителю предприятия и его компаньону. 

На сегодняшний день по делу о банде Александра Капитонова задержано пять подозреваемых. Четверых следователи Генпрокуратуры относят к постоянным членам бандформирования. Еще четыре активных участника криминальной группы, включая самого главаря, находятся в розыске. Все дела по Капитонову объединены в одно уголовное дело по статье «Бандитизм».

Участникам банды инкриминируют также вымогательство, захват транспортного предприятия, учреждения или организации, а также угрозу убийством. По словам Кузьмина, уголовное дело по банде Капитонова тесно связано с делом бывшего председателя Государственного комитета земельных ресурсов Владимира Воеводина. В рамках этих двух расследований отрабатывается версия о причастности к преступлениям народного депутата Богдана Губского.