«Смарт-групп» вернула себе рудоуправление

«Смарт-групп» Вадима Новинского более чем в два раза увеличит уставный фонд Балаклавского рудоуправления. Соответствующее решение было принято на собрании акционеров, которое состоялось 1 февраля

планируется провести допэмиссию акций на общую сумму  664,2 млн. грн., после чего уставный фонд предприятия составит 1,1 млрд. грн. Это уже не первое его увеличение. С ноября прошлого года он был увеличен в 10 раз.

Решение о допэмиссии акций бизнесменом принимается с одной целью  — сохранить предприятие в своей собственности. Напомним, что 12 ноября 2009 года по иску Генеральной прокуратуры Хозяйственный суд Киева признал приватизацию рудоуправления незаконной и обязал вернуть акции предприятия в собственность государства.

Приватизировано предприятие было в августе 2006 года. Тогда на специализированном конкурсе с ограниченным участием покупателей «Смарт-групп» купила 93,83% акций Балаклавского рудоуправления за 34,4 млн. грн. Потом, в феврале 2007 года, Фонд госимущества продал «Смарт-групп» еще 6,16% акций рудоуправления за 6,8 млн. грн. Таким образом, компания обрела контроль над 99,99% акций предприятия.

Однако Генеральная прокуратура  в ходе проверки в 2007 году выявила нарушения при приватизации 93,83% акций рудоуправления. По словам правоохранителей, на момент проведения аукциона стоимость пакета была занижена. Участникам конкурса акции рудоуправления были представлены по цене 2004 года. Переоценки же активов перед проведением аукциона не проводилось.

Представители Вадима Новинского с решением хозсуда не согласились и подали свою апелляцию. По их словам, конкурс на приватизацию предприятия был объявлен еще в 2004 году, когда и была проведена оценка активов. Однако из-за постановления Фонда госимущества о приостановлении приватизации предприятия  в 2005 году конкурс провести не удалось. Произошло это только после того, как запрет на приватизацию утратил свою силу в 2006 году. И необходимости в переоценке активов на тот момент ФГИ не имел.

Пока разбирательства между «Смартом» и Генпрокуратурой продолжаются в суде, акционеры рудоуправления провели несколько дополнительных эмиссий акций предприятия. В результате уставный фонд рудо-управления вырос со 110 млн. грн. до 1,1 млрд. грн. Теперь доля государства после возврата пакета в его собственность составит всего около 6%. По сути, это значит, что Вадиму Новинскому удастся сохранить предприятие за собой.


 «Смарт-холдинг» — предприятие, объединяющее украинские активы Вадима Новинского в металлургии, судостроении и машиностроении, добыче нерудных материалов, агропереработке и пищевой промышленности, строительстве, банковской и страховой сферах.


Балаклавское рудоуправление специализируется на производстве металлургического известняка, щебеночного и песчаного материала, бутового камня. В его состав входят Псилерахский и Кадыковский карьеры, Балаклавская и Кадыковская дробильно-обогатительные фабрики.  По итогам 2008 года выручка предприятия составила 154,2 млн. грн., чистая прибыль — 15,8 млн. грн.