"Я бы вас всех уволил" — Гройсман о провале приватизации ОПЗ

Очередная неудача с приватизацией Одесского припортового завода: на участие в аукционе не подали ни одной заявки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Время на подачу заявки для участия в аукционе по приватизации ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) истекло 6 ноября в 18:00. Пресс-служба Фонда госимущества (ФГИ) взяла паузу до 7 декабря.

Но вместо ФГИ выступил премьер-министр Владимир Гройсман. На заседании правительства он заявил, что институция (ФГИ) не способна провести приватизацию и не способна управлять государственным имуществом.

"Это не компетенция правительства, но я бы вас уволил всех прямо сегодня. Так бездарно управлять государственным имуществом нужно еще поучиться. Я предлагаю заслушать Фонд госимущества до конца этого месяца и внести предложения президенту и парламенту по реагированию на эту историю", — сказал премьер.

Обвинения украинских претендентов

Аккурат к концу подачи заявок на участие в приватизации украинские претенденты ЧАО "Укрнафтобуриння" Игоря Коломойского и Виталия Хомутынника, а также группа DCH Александра Ярославского синхронно заявили, что озабочены долгами предприятия — задолженностью перед Ostchem Holding Ltd Дмитрия Фирташа и НАК "Нафтогаз Украины".

Юрист "Укрнафтобуриння" Тарас Метенко в комментарии УНИАН заявил, что "государство должно создать соответствующие условия для покупателя или пойти на какие-то льготные условия". Он отметил, что от ФГИ не поступало никаких конструктивных предложений о реструктуризации существующих долгов ОПЗ.

Аналогичный текст появился на сайте группы DCH Ярославского, одна из компаний которой ранее анонсировала свое участие в приватизации. В частности, в DCH заявили, что после доступа к документам узнали, что "реальная сумма кредиторской задолженности, составляет не менее $85 млн, а в наиболее пессимистическом варианте может превышать $350 млн".

При этом в качестве документальных доказательств, к которым получила доступ, группа ссылается на пост главы ФГИ Билоуса в Facebook, в котором он рассказывает о долге ОПЗ в $251 млн перед Ostchem Holding Ltd. Группа DCH решила отказаться от участия в приватизации, мотивируя это высокой долговой нагрузкой предприятия.

А юрист "Укрнафтобуриння", кроме всего прочего, жаловался на "российские корни" швейцарского инвестиционного банка UBS, который выступал советником ФГИ по приватизации ОПЗ.

Молчание остальных

Также в аукционе собирались участвовать американская IBE Trade Corp и аравийская Amjad Investments. Однако компании пока не комментировали ситуацию с приватизацией.

Потенциал

В Украине ОПЗ — крупнейший производитель карбамида (940 тыс. тонн в год) и занимает второе место по объему производства аммиака (1,16 млн тонн в год).

При заводе функционирует морская перевалка химических грузов (аммиака и карбамида) — важнейшее звено для транзита российского аммиака, производства "Тольяттиазот". Мощность перевалки — 4 млн тонн в год, при мощности аммиакопровода 2,5 млн тонн в год. Также имеются мощности для перевалки карбамида — 3,6 млн тонн в год, и метанола — 1 млн тонн в год.

В 2015 году перевалка принесла 7% общей выручки завода — $35 млн из $513 млн.

Проблемы

ОПЗ задолжал $251 млн Ostchem Holding Ltd (подтверждено в Стокгольмском арбитраже) и свыше 500 млн грн — НАК "Нафтогаз Украины". В сентябре 2016 года, Кабмин установил спецобязательства для "Нафтогаза" — поставлять газ ОПЗ до конца 2016 года или до приватизации.

Из-за высоких цен на природный газ и спада на рынке химических удобрений, полная себестоимость реализации карбида в июле 2016 года прогнозировалась на уровне $209/т, при ожидаемой цене реализации $180/т, подчеркивал в письме Фонду госимущества Валерий Горбатко, многолетний председатель ОПЗ.

При этом, Кабмин установил спецобязательства в виде отсрочки уплаты за газ, но по словам замглавы предприятия Николая Щурикова, цена для ОПЗ установлена максимальная (в ноябре НАК установил цену в 8182,8 грн за тыс. куб. м, в декабре — 8577,6 грн за тыс. куб. м — ред), с номинацией 300 млн куб. м в месяц.

При этом Щуриков уточняет, что завод работает не полную мощность и среднее потребление газа по месяцу — около 55 млн куб. м.