Собрание акционеров БХФЗ вновь не состоялось

Уже второе собрание акционеров БХФЗ не состоялось из-за отсутствия кворума

Собрание акционеров Борщаговского химико-фармацевтического завода, которое должно созвано на 9 сентября по требованию владельцев 33,11% акций БХФЗ "Фармацевтической фирмы "Дарница", не состоялось.

На собрание зарегистрировались держатели около 33% акций — миноритарные акционеры, в том числе несколько бывших сотрудников БХФЗ, — но его проигнорировали мажоритарные акционеры, входящие в наблюдательный совет. Таким образом, собрание не набрало кворума и было признано несостоявшимся, о чем официально объявил глава наблюдательного совета и владелец мажоритарного пакета акций БХФЗ Николай Безпалько.

На повестку дня собрания были вынесены вопросы смены наблюдательного совета, а также признания неудовлетворительной и противоправной деятельности действующего набсовета и генерального директора компании. Кроме того, "Дарница", как владелец более 10% акций, требовала раскрыть всем акционерам результаты аудиторской проверки БХФЗ.

Это уже второе собрание акционеров БХФЗ, которое не состоялось из-за отсутствия кворума.

Ранее директор по корпоративным, регуляторным и юридическим отношениям "Дарницы" Александр Бутко отмечал, что нынешний менеджмент завода неэффективен, поскольку БХФЗ теряет рыночные позиции. "Продажи в упаковках БХФЗ по итогам первого полугодия 2016 года упали на 15,2% по сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За период с 2010 по 2016 год доля БХФЗ в рейтинге национальных производителей в денежном выражении снизилась с 6,6% до 4,8%, в упаковках те же тенденции: падение с 6,5% до 5%, как следствие — предприятие выпало из первой пятерки рейтинга национальных производителей, скатившись с 5 на 7 место", — заявлял Александр Бутко.

Напомним, фармацевтическая компания "Дарница" в марте 2015 года приобрела на аукционе 29,94% акций БХФЗ у Киевской городской администрации, а также публично объявила о своем намерении довести свой пакет до контрольного, оценив одну акцию в 80 тысяч гривен. Владелец мажоритарного пакета акций БХФЗ не участвовал в конкурсе.