Собственник «Чумака» займется логистикой

Совладелец «Чумака» Карл Стурен намерен построить одно из самых больших в Европе хранилищ для свежих овощей

"Грин Тим" строит в Украине хранилище для свежих овощей. Проект является одним из самых крупных в Европе. Первая очередь на более чем 100 тыс. тонн продукции должна начать работать в Каховке (Херсонская обл.).  Возглавляет "Грин Тим"  Карл Стурен  - шведский предприниматель, основатель и совладелец одного из крупнейших производителей продуктов питания в Украине под ТМ «Чумак».

Компания "Грин Тим" планирует самостоятельно выращивать, хранить и осуществлять весь цикл предпродажной подготовки таких культур, как картофель, лук (включая салатный), белокочанная капуста, морковь, свекла.

По мнению Андрея Ярмака, руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", это будет крупнейший комплекс для хранения свежих овощей в Украине, который сможет обеспечить потребности крупных покупателей в течение всего года.

Предприятие "Грин Тим" в настоящее время проводит переговоры с потенциальными поставщиками оборудования для хранения и предпродажной подготовки, а также покупателями как в Украине, так и за ее пределами по поводу совместного сотрудничества.

Недостаток мощностей для хранения овощей  фруктов – одна из основных проблем украинский производителей этой продукции. Как ранее заявлял министр аграрной политики Николай Присяжнюк, в Украине сохранились старые хранилища еще с советских времен не способные обеспечить качество продукта и практически отсутствуют современные комплексы по хранению. «Фактически их почти нет. Не хватает 94-98% хранилищ. Мы не можем называть сараи, в которых хранят овощи и фрукты селяне, хранилищами», - отметил министр. 

По его словам, в результате 60% овощей и фруктов в Украине, которые выращиваются частным сектором и компаниями, не попадают к потребителю. «Они или гниют, или уходят на корм животным. Сегодня некоторые предприятия начали строить хранилища, но есть задержки финансирования по компенсациям и это дает негативный сигнал», - отметил министр. По его мнению хранилища в логистическом сегменте - это одно из ключевых звеньев.