Эко-проекты украинских музыкантов в 2019 году: пластик, киевские речки и муралы

Группа Semmar: фотопроект «Без моря»
Группа Semmar: фотопроект «Без моря»
В этом году украинские группы не боялись говорить о важном: снимали клипы, создавали фотопроекты, чтобы обратить внимание каждого на наболевшие проблемы. Кто эти артисты — узнавайте в нашей подборке 
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Semmar — фотопроект "Без моря"

Инди-интеллигенты Semmar вернулись на украинском сцену не только с новыми песнями, но и с громким фотопроектом. Участники группы  Андрей Шатров и Артем Веремеенко выступили за сохранение исторического облика Киева. Они акцентировали внимание на столичных реках. Тех, что сегодня забытые, грязные и замурованы в бетон.

Вместе с фотографом Александрой Железновой Андрей и Артем рассказали историю рек Почайна, Лыбедь и Сырец. Сейчас эти речки трудно найти, и их протяженность небольшая, а в далеком прошлом они были стремительными и полноводными.

"Вода — крайне ценный ресурс, который мы с каждым днем ​​теряем, не понимая, что будет дальше. Если мы не защитим и не убережем природу, она тоже не станет нас защищать", — комментирует вокалист Semmar Андрей Шатров.

[О] — клип "Поясни", снятый на Кинбурнской косе

Обратить внимание на важные туристические локации страны, которые нуждаются в защите, — такую ​​цель поставили себе музыканты, снимая новое видео на песню "Поясни". Одно из таких мест — Кинбурнская коса, где можно встретить множество видов растений и животных, которые постепенно исчезают.

[О] объездили с концертами всю Украину, любуясь красотой ее природы. На видео мы видим древние леса, чистое море, пляж и вигвамы под названием "типи". Их обустроили на Кинбурнской косе туристы Kinburn Camp. Учредители лагеря не один год доказывают, что ответственный туризм является не только безопасным для таких уникальных природных локаций, но и помогает природе. 

Balaklava Blues – відео "Don"t Leave Me" с киевскими муралами

79 муралов украинской столицы можно увидеть в клипе дуэта из Украины и Канады Balaklava Blues. Музыканты сняли все муралы всего за 2 дня.

Каждый из них — история Киева, сильная и эмоциональная. Они напоминают о важных событиях, вызывают и слезы, и радость, и гордость, вдохновляют и заставляют задуматься. Balaklava Blues призывают не смотреть под ноги, путешествуя по городу, а обратить внимание на красноречивые рисунки на стенах домов. 

adm:t — экоманифест Paket об ужасных последствиях использования одноразового пластика

Группа adm:t в этом году снял клип-экоманифест, также музыканты планируют проводить бесплатные образовательные акции, где расскажут о важности сортировки мусора и отказа от одноразового пластика.

При записи композиции Paket использовали непривычные "тематические" инструменты: например, записывали шорох пакетов и использовали вместо перкуссии коробку из-под чипсов.

"Мы призываем людей оглянуться вокруг и задуматься о том, что они делают. Возможно, тогда удастся избежать катастрофы", — комментируют музыканты adm:t.