Согласованы все пункты трехстороннего соглашения по газу — Демчишин (обновлено)

Глава Минэнергоугля рассчитывает на подписание трехстороннего соглашения по газу 25 сентября. Однако в Еврокомиссии и Минэнерго РФ пока даже не подтверждают дату встречи

Добавлены комментарии Еврокомиссии и Минэнерго РФ

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин рассчитывает на подписание трехстороннего соглашения об условиях поставок российского природного газа в Украину в течение ближайшего отопительного сезона 25 сентября.

"Позиция уже сформирована. Я думаю, что встреча состоится в пятницу и будет подписан протокол", — сказал министр журналистам в Киеве во вторник.

По его словам, стороны предварительно уже согласовали все пункты соглашения.

В то же время В.Демчишин пока не стал раскрывать предполагаемую цену российского газа для Украины.

Министр добавил, что трехсторонняя встреча скорее всего состоится в Брюсселе.

ЕК не подтверждает предположение Киева о проведении трехсторонней встречи по газу 25 сентября

В то же время источник агентства "Интерфакс" в Еврокомиссии опроверг заявление Владимира Демчишина о том, что соглашение с Россией по газоснабжению якобы может быть подписано 25 сентября.

Собеседник ответил во вторник: "Предположение о трехсторонней встрече по газу в Брюсселе 25 сентября не соответствует действительности".

В российском Минэнерго также не подтвердили дату трехсторонней встречи. "Официально дата трехсторонних переговоров не назначена", — подчеркнули в министерстве РФ.