Составлен первый рейтинг украинских социальных сетей

В первом рейтинге украинских социальных сетей, по версии лаборатории sarafannoeradio.org лидируют такие сервисы, как Коннект, Profeo и Рыбалка

одновременно является самым первым списком социальных сетей Украины. В исследовании приняли участие 22 сервиса. По количеству социальных сетей в Украине в 4 раза меньше, чем в России. Для сравнения население Украины количественно меньше населения России в 3 раза. Доля украинских пользователей в российских социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте – 10%.

Лидер рейтинга – активно растущая социальная сеть Украины Коннект. Connect.ua объединяет почти 700 тысяч украинцев, то есть 1,5% населения Украины. На портале находятся более 300 тысяч видеороликов, 2 миллиона фотографий и сотни тысяч музыкальных композиций. Уникальные функции: жжот, знакомства, подмигнуть, раздел для фотографов, интерактивная лента новостей и многое другое.

На втором месте сообщество профессионалов Profeo – первая украинская социальная сеть, где специалисты налаживают деловые и личные контакты, развиваются и строят карьеру. Profeo.ua является универсальной платформой для профессионального развития, благодаря сочетанию различных услуг и сервисов, доступных с одного ресурса. Все услуги являются бесплатными для пользователей.

Третьим в рейтинге следует интерактивный портал – Рыбалка и охота. Социальная сеть rybalka.com – это все о рыбалке и охоте, фото и видео с рыбалки, личные альбомы и блоги рыбаков, форум рыбаков, GPS карта рек и озер Украины, фотоотчеты о рыбалке и охоте. Для сравнения, российская социальная сеть о рыбалке, находится на двадцать первом месте рейтинга русскоязычных социальных сетей.

Связанная с предвыборной кампанией кандидата в президенты Украины Арсения Яценюка, социальная сеть сторонников изменений «Фронта Перемен» nafrontizmin.com находится на 14 позиции рейтинга. Задачи этой украинской социальной сети – объединение людей, которые хотят изменений в Украине. Сеть для единомышленников, соседей, коллег и друзей имеет различные сервисы.

Далее в рейтинге украинские социальные сети расположились в следующем порядке:

Science-community.org – ученые. Politiko.com.ua – политика. Prweb.com.ua – журналисты и пиарщики. Papamama.com.ua – родители. Cafe.beeline.ua – абоненты Beeline. Friends.ua –друзья, блоги, форумы. My.most.ua – общения по интересам. Tuse.ua – форумы, общение.
People.ukrhome.net – авто, недвижимость. Indonbass.com.ua – знакомства, общение. Nafrontizmin.com – изменения в Украине. Beta.enetri.com – технологии, программирование. Folk.in.ua – блоги, общение. Autovisio.com.ua – автомобили. Mycontact.com.ua – энергодарский чат. Strelka.com.ua – заведения в городах. Ua.partnersinlearningnetwork.com –педагоги, образование. Social.azov-media.com –Украинское Приазовье. Oceni.com.ua – товары производители, потребители