Создано ПАО "Украинская зализныця", а Украина подала жалобу на Россию в ВТО

НКРЭКУ подготовила лицензионные условия для газопоставщиков, ГФС объяснила вчерашние обыски в IT-компаниях, а компания-создатель World Of Tanks открыла новое подразделение в Киеве и Сиэтле — таковы деловые итоги 21 октября
Создано ПАО "Украинская зализныця"

Создаваемое в рамках корпоратизации Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") ПАО железнодорожного транспорта "Украинская зализныця" зарегистрировано 21 октября 2015 года. "Только что зарегистрировали юридическое лицо Публичное акционерное общество "Украинская зализныця". С днем рождения, ПАО "УЗ"!" — написал на своей странице в Facebook министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

Чем вызван рост цен на сжиженный газ на украинских АЗС

Цены на сжиженный пропан-бутан растут на фоне роста спроса на автомобили с газобалонным оборудованием и ограничения поставок этого вида топлива из России.

В октябре через Украину увеличился транзит газа в Европу

В октябре 2015 года транзит газа в Европу через территорию Украины возрос более чем на 50% и составил 3,6 млрд куб. м. А по состоянию на утро 21 октября транзит в Европу и Молдову составил 217 млн куб. м, что на 72% больше показателя 2014 года. С начала 2015 года через украинскую газотранспортную систему в Европу поступило 52 млрд куб. м газа. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, этот показатель меньше на 1% (600 млн куб. м).

Днепровский меткомбинат сократит загрузку на четверть

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им. Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), входящий в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк), в октябре-ноябре текущего года снизит объемы производства на 25% и не ожидает получения положительных финансовых показателей из-за проведения запланированных ремонтов ряда крупных агрегатов.

Украина опротестует в ВТО ограничение России на экспорт украинских вагонов

Украина подала в ВТО иск на Россию из-за введенных ею ограничений по экспорту вагонов и стрелочных переводов. "Сегодня Украина подала в ВТО иск против РФ относительно ограничений, которые были введены на украинские вагоны и стрелочные переводы", — сообщила замминистра экономического развития и торговли Наталья Никольская. Никольская отметила, что этой первый из готовящихся исков против РФ. Она пояснила, что с 2013 года Россия необоснованно вводила ограничения на поставку вагонов из Украины, аннулируя соответствующие сертификаты. Ограничения коснулись Крюковского вагоностроительного завода, Днепропетровского завода стрелочных переводов, предприятия "Азовобщемаш" и Харьковского машиностроительного завода "ФЭД".

НКРЭКУ подготовила лицензионные условия для газопоставщиков

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), разработала проект постановления "Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по поставке природного газа". В НКРЭКУ поясняют, что целью принятия проекта постановления является выполнение требований Закона Украины "О рынке природного газа", во избежание противоречий в регулировании отношений в сфере поставок газа и установления четких и однозначных требований к осуществлению деятельности по поставке газа.

Проверить лицензирование точек продажи алкоголя и табака можно будет онлайн

Государственная фискальная служба Украины (ГФС) планирует запустить онлайн-сервис, который позволит покупателям с помощью мобильного телефона проверять наличие лицензий у точек продажи алкоголя и табака.

Нацсовет по реформам предлагает повысить акцизы на алкоголь на 15%, на сигареты — на 20%

Согласованный Национальным советом реформ при президенте Украины законопроект о налоговой реформе предусматривает постепенное повышение в течение трех лет ставок акцизного налога на алкогольные и табачные изделия. Согласно проекту налоговой реформы, в 2016, 2017 и 2018 гг. будет осуществлена индексация ставок на алкоголь на 15%, на табак — на 20%.

Льготный режим по НДС могут сохранить лишь для животноводов — Южанина

Согласованный Национальным советом реформ законопроект о налоговой реформе предусматривает отмену специального режима по НДС, кроме животноводов, и введение прямых дотаций для сельхозпроизводителей. "Совместно с представителями отрасли мы изучили (вопрос по спецрежиму НДС). Я предложила: отменить спецрежим по НДС для всех, кроме животноводов, и только в обмен на прямые дотации от государства", — сказала председатель профильного парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

ГФС объяснила вчерашние обыски в IT-компаниях

Вчера сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС) провели обыски в одной из IT-компаний, должностные лица которой подозреваются в обналичивании денег. Как сообщил заместитель председателя ГФС Сергей Билан на своей странице в Facebook, обналичивание денег проводилось под прикрытием покупки-продажи на виртуальных рынках валюты, сырья, акций компаний. Для получения выгоды организаторы махинаций создали схему, в которую привлекли несколько предприятий, в частности так называемых "буферных". По цепочке деньги перечислялись на счета предприятий, которые имеют признаки фиктивности с подставными директорами, отметил он.

Компания-создатель World Of Tanks открыла новое подразделение в Киеве и Сиэтле

В белорусской компании Wargaming, известной благодаря онлайн-игре World Of Tanks, появилось новое подразделение — WG Cells, которое будет заниматься разработкой и оперированием мобильных игровых проектов. Об этом сообщается на сайте компании. WG Cells начнет свою работу с представительствами в Киеве и Сиэтле, где расположится операционный центр подразделения, и в будущем планирует расширять свое присутствие в ключевых для мобильного рынка регионах.

Дух Закарпатья в мировой электронике

Входящая в пятерку крупнейших мировых производителей электроники по контракту компания Flex пришла в Украину в 2000 году. За 15 лет она вложила более $24 млн в производственные мощности на Закарпатье. На них она выпускает технологическую продукцию для европейских стран с маркировкой Made in Ukraine.