США могут "уронить" нефтяной рынок перед выборами

США будут стремиться к снижению цен на бензин перед президентскими выборами, которые пройдут в ноябре, и для этого могут высвободить нефть из стратегических запасов в ближайшие три недели

Тем не менее, Соединенные Штаты предпримут такие действия только по согласованию с другими странами, например, Великобританией, считают эксперты крупнейшего норвежского банка DNB ASA.

Однако Международное энергетическое агентство не будет координировать высвобождение запасов, заявил агентству Bloomberg старший нефтяной аналитик банка Турбьерн Хюс. "Существует очень большой шанс, что это может случиться в следующие три недели, поскольку такой шаг должен быть предпринят своевременно перед выборами в США, чтобы снизить цены на бензин, — отметил Хюс. — В Европе есть стратегические запасы нефтепродуктов, но США хранят стратегические запасы нефти".

Эксперт считает, что Вашингтон решится выбросить нефть на рынок в случае, если цены на Brent достигнут $120 за баррель.

Напомним, за последнюю неделю мировой нефтяной рынок лихорадило — в четверг стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) снизилась до $91,08 за баррель, а цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась до $107,95 за баррель. Поводом для такого резкого падения цен на "черное золото" стал рост товарных запасов нефти в США, превысивший ожидания более чем в 8 раз, а также сообщения о планах Саудовской Аравии по снижению цен на энергоносители.

Однако, уже в пятницу мировые цены на нефть демонстрировали позитивную динамику на фоне макроэкономической статистики из крупнейшего потребителя сырья — США, а также новостей от ОПЕК по планам поставки сырья на рынок в ближайшие месяцы. При этом стоимость ноябрьских фьючерсов WTI (Light Sweet Crude Oil) в пятницу утром выросла до $93,18 за баррель, а цена ноябрьских фьючерсов Brent достигла $110,49 за баррель.