США попросили арестовать активы на $1 млрд по делу МТС и VimpelCom

Власти США обратились к пяти европейским странам с запросом об аресте активов на $1 млрд, которые, по мнению американского следствия, связаны с делом о предполагаемых откатах МТС и VimpelСom властям Узбекистана
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об обращении властей США арестовать активы на общую сумму в $1 млрд, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с расследованием, а также судебные документы.

Как утверждают американские следователи, российские VimpelCom и МТС, а также шведско-финская компания TeliaSonera давали взятки узбекским чиновникам, чтобы вести бизнес в этой стране. По версии следствия, операторы через подставные фирмы платили взятки местному чиновнику, родственнику узбекского президента Ислама Каримова. Официально обвинения по делу не предъявлены ни одному физическому лицу или компании, однако СМИ предполагают, что речь идет о старшей дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой. Гибралтарская компания Takilant, которой переводились средства от МТС, VimpelСom и TeliaSonera, на тот момент (2006–2011 годы) формально принадлежала Гаянэ Авакян, близкой подруге и доверенному лицу Каримовой.

В июне Южный окружной суд штата Нью-Йорк рассмотрел иск Минюста США и дал разрешение на арест $300 млн на счетах Takilant в Бельгии, Ирландии и Люксембурге. По информации WSJ, власти США также обратились к Швеции с просьбой об аресте счета с $30 млн и властям Швейцарии, где сумма активов составила $640 млн. Американский Минюст подтвердил требование ареста $300 млн, но оставил без официальных комментариев действия американской стороны в Швеции и Швейцарии.

В июле представитель VimpelСom Артем Минаев заявлял, что VimpelСom и Takilant сотрудничали в прошлом, это было связано с работой компании в Узбекистане. Согласно иску Минюста США в период с 2006 по 2011 год VimpelСom провела на рынке Узбекистана семь подозрительных сделок на общую сумму $133,5 млн, а МТС — восемь на $380 млн.