США создаст "траст альтернативной энергетики"

Президент США Барак Обама предложил создать фонд в размере $2 млрд для финансирования "чистой" энергетики в течение следующих десять лет

Средства в фонд "зеленой" энергетики будут поступать от роялти за бурение на американском шельфе.

Впервые о создании подобного фонда Обама объявил в своем обращении к Конгрессу в феврале 2013 года. Предложение президента прозвучало во время выступления в Национальной лаборатории Аргон рядом с Чикаго, где разрабатываются батареи для электромобилей и гибридов.

"Единственный способ прервать замкнутый круг повышения цен на топливо — это перевести наши автомобили и грузовики на другие источники энергии. И это идея не демократов или республиканцев. Это просто разумная идея", — сказал Обама.

Средства из фонда, который получил название "Траст энергетической безопасности" (Energy Security Trust), будут использоваться для исследования способов экономного использования топлива и его новых видов, включая биотопливо, природный газ и электричество.

Однако несмотря на заверения президента США в том, что создание фонда будет поддержано республиканцами, много "слонов" выступают против.

"Для того чтобы всерьез рассматривать это предложение, нужно значительно увеличить добычу нефти и газа. К сожалению, эта администрация постоянно ставит препятствия энергетического развития Америки", — подчеркнул спикер палаты представителей конгресса США Джон Бонер.

Для создания траста Обаме необходимо заручиться согласием конгресса. В Белом Доме уже сообщили, что глава государства намерен работать с законодателями.