Станции "Центрэнерго" могут распродать по отдельности

Фонд госимущества анализирует вариант продажи ТЭС "Центрэнерго" по отдельности — из-за географического расположения и других особенностей станций

Интерес покупателей к отдельным станциям государственной энергогенерирующей компании ПАО "Центрэнерго" разный из-за географии и других особенностей ее ТЭС. Об этом сообщил глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИ) Игорь Билоус.

Поэтому в рамках подготовки к приватизации "Центрэнерго" ФГИ анализирует возможность и целесообразность продажи ее отдельными теплоэлектростанциями.

Билоус объяснил, что интерес потенциальных иностранных покупателей к расположенной в Киевской области недалеко от столицы Трипольской ТЭС наивысший, и сомнения в ее продаже минимальны. В то же время привлекательность Углегорской ТЭС в Донецкой области вблизи зоны конфликта — под большим сомнением, хотя эта станция более интересна с технической точки зрения.

По словам главы фонда, третья ТЭС из состава "Центрэнерго" — Змиевская под Харьковом — может заинтересовать как иностранных, так и украинских покупателей.

Однако Билоус уточнил, что окончательное решение отсутствует: идея находится в стадии анализа и будет дополнительно обсуждаться на специальной конференции для инвесторов в украинскую электроэнергетику, которую ФГИ проведет 30 июня в Киеве.

Ранее экс-министр Минэнергоуглепрома Владимир Демчишин допускал продажу станций "Центрэнерго" по отдельности.

"Если продать три станции отдельно — это может быть позитивно. Более того, каждая станция очень специфична и риски у них разные", — сказал тогда Демчишин.

В отличие от трех других государственных тепловых энергогенерирующих компаний ("Днипроэнерго", "Донбассэнерго" и "Захидэнерго"), чьи ТЭС расположены в одном регионе и контрольный пакет которых уже был продан в ходе приватизации, "Центрэнерго" объединила станции в различных регионах страны и пока остается под контролем государства. Текущий график приватизации предполагает ее продажу до конца года, однако Билоус допускает ее перенос на начало 2017 года по завершении отопительного сезона.

Суммарная установленная мощность "Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго".