Станцию метро "Львовская брама" в Киеве откроют в 2015 году

Гендиректор ПАО "Киевметрострой" Владимир Петренко заявил, что станция метро "Львовская брама" в Киеве заработает в 2015 году; уже в 2014 году на станции начнет строиться эскалаторный туннель

Станцию метро "Львовская брама" Киев намерен ввести в эксплуатацию в 2015 году, сообщил гендиректор ПАО "Киевметрострой" Владимир Петренко.

"Львовскую браму" мы хотим начать в следующем году, но, естественно, нужно найти средства, и мы намерены в 2015 году ввести ее в действие", — сказал он журналистам в ходе торжественного открытия станции "Теремки" в Киеве в среду.

По словам Петренко, в ходе совещания с главой Киевской городской государственной администрации Александром Поповым была достигнута договоренность о том, что в 2014 году на станции начнет строиться эскалаторный туннель, а в 2015 году будет произведена закупка эскалаторов.

Сооружение станции "Львовская брама" запланировано на действующем перегоне между станциями "Золотые ворота" и "Лукьяновская" Сырецко-Печерской линии столичного метрополитена, введенного в действие в 1997 году. Из-за отсутствия проекта наземных сооружений станции в районе Львовской площади она до сих пор существует в виде подземной заготовки, которую поезда метро проезжают без остановки.