Стартовали финансовые интервенции Аграрного фонда на рынке молока

Аграрный фонд начал закупки сухого молока и сливочного масла в резерв, чтобы стимулировать рост закупочных цен на молоко у производителей

Аграрный фонд начал закупки сухого молока и сливочного масла в рамках подписанного меморандума с молокоперерабатывающими предприятиями. Об этом говорится в сообщении фонда.
Первые торги состоялись 4 мая.

Закупки происходят на Аграрной бирже по минимальным интервенционным ценам, установленным Министерством аграрной политики и продовольствия на текущий маркетинговый период.

В целом Аграрный фонд заключил биржевые сделки на закупку около 1 тыс. тонн сухого молока общей стоимостью около 25 млн гривен и 777 тонн сливочного масла на 23,3 млн грн. В биржевых торгах приняли участие 7 предприятий.

Аграрный фонд намерен закупить 6-12 тыс. тонн сухого молока и 15,4 тыс. тонн сливочного масла.
Ранее Аграрный фонд договорился с компаниями Milkiland, "Ист Вест Групп" (Киев), "Дубномолоко" (Ривненская область), "Аграрный Сахарный Альянс" (Киев), Монастыриский молочный завод (Тернопольская область), "Галичина" (Львов), Донецкий городской молочный завод №2, "Агрополис" (Agropolis Food Industries, Киев) о стабилизации закупочных цен на молоко.