Строительство дорог

На автотрассе Киев-Борисполь начались работы по установке электронной системы управления движением. Новейшее оборудование установят на отрезке пути длинной в 18 километров — от Харьковской площади в Киеве до Аэропорта в Борисполе

В частности, при помощи специальных мониторов, установленных вдоль трассы, водители смогут получать информацию о состоянии покрытия. Метеоприборы смогут предупреждать водителей об ухудшении погоды за несколько часов. Они также будут рассчитывать состав химических реактивов для того, чтобы обработать дорогу и избежать гололеда в случае ухудшения погодных условий.

Работы планируют завершить до лета следующего года. По сообщению пресс-службы Министерства транспорта, систему запустят в эксплуатацию уже в июне 2007 года. Стоимость работ предварительно оценивают в 35 млн. грн. Еще 13 млн. грн. уйдут на оборудование центра управления и мониторинга состояния трассы.

Восток-запад

На 2008 год Государственная служба автомобильных дорог запланировала начало строительства национального транспортного коридора, который соединит Восток и Запад Украины. Дорога пройдет по маршруту «Донецк-Днепропетровск-Кировоград-Умань-Винница-Хмельницкий-Тернополь-Львов».

По словам главы Укравтодора Владимира Демишкана, главная трудность со строительством на сегодня — финансирование. Предварительно стоимость работ оценивают в 17 млрд. грн.

Дружба с Россией

Премьер-министр Виктор Янукович считает, что Украина должна развивать пути автомобильного сообщения с Россией. Премьер выступил за строительство новой автодороги Киев-Москва. Он также считает целесообразным восстановить мост через Керченский пролив.

Об этом Янукович сообщил во время встречи с вице-премьером России Сергеем Ивановым. «Украинское правительство придает особое значение партнерским отношениям с Россией», — пояснил Янукович.

Каждому селу по дороге

Как сообщил глава Государственной службы автомобильных дорог (Укравтодор) Владимир Демишкан, до конца 2009 года Укравтодор намерен обустроить подъезды с твердым покрытием к каждому населенному пункту в Украине. Демишкан сообщил, что в 2007 году правительство планирует выделить на содержание сельских дорог около 1,2 млрд. грн., что в три раза больше, чем в этом году.