Олег Кияшко: "Я начинал заниматься агробизнесом в не лучшие времена, но рисковать стоило"

Олег Кияшко
Олег Кияшко
За шесть лет существования агрохолдинга Агроинвест на сегодняшний день в него входят пять сельскохозяйственных предприятий, а земельный банк составляет более 20 тысяч га

Олег Кияшко — совладелец и основатель харьковского Агроинвест Холдинга. Бизнесмену удалось за 6 лет построить один из крупнейших аграрных бизнесов Харьковской области и стать заметным игроком отечественного аграрного рынка.

О создании и развитии бизнеса в кризис, о путях выхода на новые рынки и внедрении инноваций Олег Кияшко рассказал в интервью Delo.ua. 

Вы начали бизнес в не самое спокойное и для страны время. Не боялись так рисковать в 2014 году?

Кризис — это не только риски, но и окно возможностей. Признаюсь, когда начинал — были сомнения. Но я решил рискнуть, и, как видите, не прогадал. Сейчас в состав агрохолдинга входят пять сельскохозяйственных предприятий, а наш земельный банк — более 20 тысяч га. Это очень солидный результат за шесть лет даже в мире без кризиса, а ведь мы строили все это в, мягко говоря, сложных условиях.

Однако для объективности нужно сказать, что мировой опыт свидетельствует, что во время масштабных кризисов аграрии все же не так подвержены его последствиям, как, скажем, текстильная промышленность. Потому что повременить с покупкой новой одежды человек действительно может, а вот с покупкой продуктов — нет. Кроме того, я изначально сделал ставку на внедрение инноваций. Мы катастрофически отстаем от развитых стран по уровню технологий. А ведь это ключевой момент для успешной конкуренции.

Далеко ли удалось продвинуться в этом направлении?

По сравнению с 2014 — достаточно далеко. Это случилось благодаря тому, что мы с партнерами всю прибыль постоянно реинвестируем в развитие Это наш главный принцип. И это дало свой результат — седьмой год холдинг демонстрирует стабильный рост. Благодаря инвестициям в новые технологии наши показатели урожайности значительно выше среднеукраинских. Причем это касается не какой-то конкретной культуры, а всех. Традиционный севооборот, использование первоклассных удобрений, семян и средств защиты растений, а также ежедневный настойчивый и умный труд — вот рецепт наших высоких показателей.

Кроме того, мы не забываем и про диверсификацию, и осваиваем новые ниши в аграрном бизнесе. Например, в 2018 году мы вместе с партнерами создали внутри Агроинвест Холдинга направление по производству органических удобрений, и уже добились там неплохих результатов. 

Высокие технологии требуют и высококлассных специалистов, не так ли?

Вы абсолютно правы. Известное пророчество, что скоро агрономы пересядут на Lamborghini — уже и не пророчество вовсе, а реалии наших дней. Но, к сожалению, еще не в Украине, а в развитых странах. Но мы тоже уверенно к этому идем. По крайней мере, те, кто хотят и понимают, что идти нужно. Экстенсивное сельское хозяйство даже на таких гигантских просторах, как у нас, себя исчерпало. А интенсивное без высококлассных специалистов — невозможно.

Один из моих любимых писателей Артур Кларк когда-то сказал, что хорошо развитая технология неотличима от магии. И современные образованные агрономы, технологи и другие аграрные специалисты — настоящие волшебники своего дела. Можно купить новейшее оборудование, но без чуткого руководства специалистов оно не будет работать и вполовину так хорошо, как могло бы. Поэтому большие средства мы вкладываем не только в технологии, но и в обучение наших специалистов, а также в привлечение новых. И стараемся искать только лучших в своем деле. На этом мы не экономим.

Легко ли внедрять инновации в современных украинских реалиях ведения бизнеса?

Непросто. Это если сказать совсем обтекаемо и мягко. К сожалению, условия ведения бизнеса в Украине далеки от идеальных. Последние года мы часто слышим спичи от наших государственных деятелей о высокой приоритетности сельского хозяйства в структуре экономике Украины, о его славном будущем. Нам обещают превращение Украины чуть-ли не в "аграрную сверхдержаву" и "житницу Европы". Но, к сожалению, истинное положение дел плохо соотносится с этими декларациями.

Конечно, определенные подвижки есть, та же Ассоциация с ЕС. Но в Украине десятки тысяч больших и малых фермерских хозяйств. Реально же беспошлинными квотами пользуется чуть больше сотни. И это действительно большие агрохолдинги, у которых, по моему мнению, достаточно своих ресурсов для продвижения продукции на внешние рынки. Но именно им государство дает приоритет в поддержке. При том, что в развитом мире куда больше поддержки государства оказывают не самым большим, но перспективным бизнесам, которые только завоевывают свое место под солнцем.

У нас же от подавляющего большинства принятых законов в отрасли, почему то, выигрывают монополисты. Им и квоты на внешние рынки, и налоговые льготы, и доступные кредиты. Но ничего, мы не отчаиваемся. Полагаемся на себя и движемся вперед.

Западный тренд, который постепенно растет и у нас — социально ответственный бизнес. Считаете ли вы такое направление правильным?

Мое глубокое убеждение, что бизнес не может оставаться в стороне. Основа любого успешного государства современности — развитое гражданское общество, элементом которого являемся и мы, бизнесмены. Мы ответственны перед государством, нашими работниками, перед потребителями нашей продукции, и даже перед землей, которой мы пользуемся. Поэтому бизнес должен делать все возможное в рамках своих средств, возможностей и полномочий, чтобы сделать жизнь людей лучше. 

Наш вклад в развитие людей и страны может быть не очень заметен на макроуровне. Но вот госбюджет, в который мы добросовестно платим налоги, наши рабочие, все получающие "белую" зарплату выше среднерыночной, покупатели нашей действительно качественной продукции, и даже наша земля, из которой мы не пьем последние соки, чувствуют нашу поддержку и ответственность. И если такой подход будет у каждого бизнеса — страна сама изменится изнутри.

Какие последние большие проекты вам удалось реализовать?

Не секрет, что сеть украинских элеваторов, большая часть которых была построена еще при СССР, морально и физически устарела. На начальном этапе бизнеса мы неоднократно имели множество проблем, связанных с хранением зерна. Поэтому пару лет назад мы инвестировали и ввели в эксплуатацию новое зернохранилище на Харьковщине с объемом хранения 8000 тонн. Зерно хранится там, что называется, по учебнику.

При строительстве элеватора, мы, разумеется, использовали все доступные нам технологии, например, энергосберегающие. Это в сумме со снижением транспортных расходов и оптимизацией услуг сторонних элеваторов дало нам возможность снизить цену конечного продукта для клиентов, что, в свою очередь, дало нам конкурентное преимущество на рынке. Наш бизнес растет, как и количество клиентов, поэтому в планах на ближайшее будущее постройка еще одного, еще более современного элеватора.

Ваши достижения в бизнесе уже были по достоинству оценены несколькими престижными наградами в отрасли — "Лидер отрасли — 2016", "Лидер года — 2017", "Лидер отрасли — 2019". Гордитесь ли вы ими?

Награды для меня никогда не были самоцелью. Я горжусь скорее не наградами, как таковыми, а теми результатами, которые мы достигли. Каждая награда — это фиксация определенного уровня, на который мы вышли, сложного отрезка, который мы, несмотря ни на что, прошли. Но, несомненно, мне приятно знать, что наши достижения, наши победы видны уже и сообществу, и государству. Однако я уверен, что главные победы Агроинвест Холдинга, и его главные награды — еще впереди. Нам, в конце концов, еще на действительно глобальный уровень выходить. Мир еще о нас услышит.

СПРАВКА

ООО "Агроинвест Холдинг" — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, в состав которого входят 5 сельскохозяйственных предприятий. Земельный банк составляет 22 тысяч га, сельскохозяйственные угодья сосредоточены в Харьковской области. Основная сфера деятельности: производство зерновых, зернобобовых и масличных культур, выращивания, хранения, торговля сельскохозяйственной продукцией. Профильные культуры — кукуруза, подсолнечник, ячмень, пшеница, рапс и другие культуры.

ООО "Агроинвест Холдинг" входит в число добросовестных налогоплательщиков Харьковской области. Объем налоговых отчислений в 2019 году составил более 8 миллионов гривен. В компании работает около 300 человек.

Долгосрочное партнерство с банковским сектором позволяет компании активно привлекать кредитные средства для внутренних инвестиций, повышения эффективности производства и повышения его рентабельности. К началу 2020 года кредитный портфель составил более 50 миллионов гривен.

Достижения Агроинвест Холдинга в течение ряда лет были отмечены наградами: "Лидер отрасли — 2016" ("Leader of the branch"), "Лидер года — 2017", "Лидер отрасли — 2019".  Основателем и совладельцем компании является харьковский бизнесмен Олег Кияшко.