Суд аннулировал банкротство компании Spyker

Spyker признали банкротом в середине декабря прошлого года, так как компания не смогла найти финансирование для погашения долгов

Суд нидерландского города Леуварден аннулировал постановление о банкротстве производителя спорткаров Spyker и наложил на марку "временный мораторий на исполнение долговых обязательств". Компании разрешили вести операционную деятельность и распоряжаться своими активами, проводя при этом реструктуризацию.

Spyker признали банкротом в середине декабря прошлого года, так как компания не смогла найти финансирование для погашения долгов. Тогда основатель Spyker Виктор Мюллер заявил, что предпримет попытки возродить марку. В сообщении производителя сказано, что финансы были найдены спустя всего несколько дней после банкротства, и теперь суд удовлетворил соответствующую заявку, поданную 29 декабря.

Мюллер предполагает, что компании удастся уладить все вопросы с большей частью своих кредиторов "в ближайшие недели", после чего марка сразу вернется к работе. В частности, в планах Spyker — выпуск относительно доступного спорткара B6 Venator, который обеспечит производителю новых клиентов.

Кроме того, что компания стремится объединиться с американским производителем электрической летательной техники, чтобы получить доступ к соответствующим технологиям. Spyker намерен наладить "выпуск полностью электрических автомобилей в обозримом будущем".

Нидерландцы планировали начать производство модели B6 Venator, которая позиционируется в качестве соперника Porsche 911, в 2015 году. Ожидается, что спорткар оснастят 350-сильной "шестеркой" 3.5 от Lotus Exige S. Британцы собирают этот мотор из комплектующих Toyota и снабжают его приводным нагнетателем.

По предварительным данным, стоимость купе B6 Venator составит 135 тыс. долларов, а модель с кузовом "кабриолет" будет стоить на 10 тыс. долларов дороже.