Суд обязал Украину выплатить сотрудникам "Аэросвита" 20 тыс. евро, а Коломойский хочет национализировать Ocean Plaza

Экс-сотрудники авиакомпании "Аэросвит" могут получить компенсацию в размере 20 тыс. евро, а Коломойский хочет национализировать Ocean Plaza. Такие деловые итоги 2 октября

По решению Европейского суда экс-сотрудники авиакомпании "Аэросвит" могут получить компенсацию в размере 20 тыс. евро

Европейский суд по правам человека обязал власти Украины выплатить экс-сотрудникам авиакомпании "Аэросвит" 20 тыс. евро из-за запрета на проведение забастовки.

Иск был подан пятью бывшими сотрудниками компании. Суд признал нарушение статьи 11 Европейской конвенции о правах человека (право на свободу мирных собраний и объединений). Теперь гарантированно получить компенсацию могут все сотрудники украинских транспортных компаний, которые столкнулись с подобным запретом. Такая норма действует согласно прецедентному праву ЕСПЧ.

В сентябре 2011 года экипажи компании "Аэросвит" решили провести забастовку, чтобы разрешить трудовой спор с руководством. Они имели претензии к работодателю касательно размера заработной платы, социальных выплат и вопросов безопасности.

Коломойский хочет добиться национализации торгового центра Ocean Plaza, аргументируя это тем, что тот принадлежит "стране-агрессору"

Игорь Коломойский добивается национализации Ocean Plaza — самого крупного торгового центра столицы. Эту информацию сегодня подтвердил заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов. Необходимость национализировать Ocean Plaza у Коломойского объясняют тем, что торговый центр принадлежит российской компании "ТПС Недвижимость" Аркадия Ротенберга — бизнес-партнера президента России Владимира Путина.

Борис Филатов подтвердил, что еще один заместитель главы Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан звонил директору торгового центра Ocean Plaza в Киеве и предложил ему "сдаваться". "Подтверждаю. Этот звонок был. Более того, звонками дело не закончится. [...] Посудите сами. В оккупированном Крыму рашисты конфисковали ВСЮ нашу собственность. Мою, Гены, Игоря. За то, что мы воюем за СВОЮ страну, а не тихонько, как Фирташ и прочие подонки, договариваемся с оккупантами", — написал он на своей странице в Facebook.

Delo.UA разбиралось, есть у Игоря Коломойского хотя бы формальные правовые основания для национализации ТЦ Ocean Plaza.

"Электрон" представил троллейбус собственной разработки

Корпорация "Электрон" (Львов) представила в четверг троллейбус собственной разработки марки Т19101 "Электрон". По словам президента корпорации Юрия Бубеса, новая разработка — это 12-метровая машина из нержавеющей стали, способная перевозить 106 пассажиров.

"Это полностью низкопольный троллейбус, способный перевозить 106 пассажиров. Как мы и обещали, эта машина будет передана "Львовэлектротрансу" уже в ближайшие дни", — сказал он. Также "Электрон" на следующей неделе передаст Львову трехсекционный трамвай.

"Авангард" выкупит свои еврооблигации на рынке

Агрохолдинг "Авангард" по итогам собрания акционеров, прошедшего 30 сентября, объявил в среду о намерении выкупить свои еврооблигации на рынке.

"Сроки и размер выкупа будут раскрыты отдельно в надлежащее время", — указано в биржевом сообщении агрохолдинга на Лондонской фондовой бирже в среду. Avangardco Investments Public Limited (Avangardco), холдинговая компания "Авангарда", в конце октября 2010 года разместила дебютные еврооблигации на $200 млн по цене 98,093% номинала с доходностью к погашению 10,5% годовых и сроком обращения до 29 октября 2015 года. Лид-менеджерами выпуска выступили J.P.Morgan Securities Ltd и TD Investment Limited.

Процентная ставка на все купонные периоды установлена на уровне 10% годовых. Выплата процентов осуществляется раз в полгода — 29 апреля и 29 октября.

"Азовсталь" сократила выпуск проката почти на четверть

Металлургический комбинат "Азовсталь" (Мариуполь Донецкой обл.), входящий в группу "Метинвест", в январе-сентябре 2014 года сократил производство общего проката, по оперативным данным, на 23,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 2,417 млн тонн. Как сообщил представитель предприятия, выпуск стали за этот период снизился на 20,1% — до 2,740 млн тонн, чугуна — на 18,8%, до 2,405 млн тонн. При этом комбинат не выпускал агломерат из-за закрытия аглофабрики.

В сентябре "Азовсталь" выпустила 167 тыс. тонн общего проката, 219 тыс. тонн стали и 189 тыс. тонн чугуна, в августе — 205 тыс. тонн проката, 213 тыс. тонн стали и 179 тыс. тонн чугуна, в июле — 299 тыс. тонн проката, 268 тыс. тонн стали и 239 тыс. тонн чугуна. Предприятие снизило объемы производства с учетом обеспечения предприятия сырьем и коксом.

Минагропрод не хочет выставлять на приватизацию спиртзаводы

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины выступает против приватизации Государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт".

"Приватизация такой стратегической отрасли, как спиртовая, является недопустимой", — сказал глава Минагропрода Игорь Швайка на брифинге в Киеве в среду, добавив, что ГП "Укрспирт" в настоящее время динамично развивается. Министр сообщил о подготовке Министерством финансов соответствующей инициативы по приватизации спиртзаводов. "Мы как министерство выступаем против возврата к модели 2010 года, когда были отдельные юридические лица, объединенные в составе концерна "Укрспирт", — добавил И. Швайка.

Как сообщалось, Кабинет министров в конце июля 2010 года принял решение ликвидировать государственный концерн спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" и создать на его базе одноименное государственное предприятие.