"Укрспирт" не должен выплачивать фискалам штраф в размере 174 млн грн — Верховный Суд

"Укрспирт" не должен выплачивать фискалам штраф в размере 174 млн грн — Верховный Суд
Суд отменил "несправедливо вынесенные решения" о взыскании с "Укрспирта" 173,6 млн грн. Предприятие обвиняли в нецелевом использовании этилового спирта и биоэтанола

Верховный Суд отклонил кассационную жалобу Государственной фискальной службы Украины и отменил взыскание с госпредприятия "Укрспирт" 173,6 млн грн, сообщила пресс-служба госпредприятия.

"Во время повторного рассмотрения дела №826/12900/15 по кассационной жалобе ГФС суд отказал в ее удовлетворении, оставил в силе решение апелляционного суда и отменил несправедливо вынесенные решения о применении финансовых санкций на общую сумму 173,6 млн грн", — говорится в сообщении "Укрспирта".

Напомним, в марте-2015 ГФС обвиняла "Укрспирт" в нецелевом использовании этилового спирта и биоэтанола, за что начислила предприятию штраф в размере 173,6 млн грн.

В декабре 2017 Киевский апелляционный административный суд признал данное взыскание незаконным и отменил его.

В мае 2018 года государственный исполнитель арестовал банковские счета "Укрспирта" с целью взыскания 186,956 млн грн штрафа по делу № 810/549/15.

Решение суд отменил, но, вопреки этому, приказы о взыскании были приняты к исполнению.

СПРАВКА

"Укрспирт" — крупный производитель спирта и спиртосодержащей продукции в Украине. Государственное предприятие находится в управлении Министерства аграрной политики и продовольствия. Общая производственная мощность ГП — более 36 млн дал в год. Его работу обеспечивает 41 производственная площадка.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram