Суд перенес заседание по делу об отмене санкций в отношении оператора лотерей "МСЛ"

Суд принял решение повторно обязать ответчика предоставить суду документы, на которые содержится ссылка в решении СНБО от 2 сентября 2015 года и распоряжении Кабмина от 12 августа 2015 года №808, а также документы СБУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Высший административный суд Киева перенес на 26 мая заседание по делу об отмене антироссийских санкций в отношении одного из крупнейших украинских операторов лотерей "МСЛ".

Соответствующее решение судья Светлана Головчук приняла из-за того, что ответчиком не были предоставлены суду документы, на основании которых было принято решение о включении компании в "санкционный список". "Суд принял решение повторно обязать ответчика предоставить суду документы, на которые содержится ссылка в решении СНБО от 2 сентября 2015 года и распоряжении Кабмина от 12 августа 2015 года №808, а также документы СБУ... Мы объявляем перерыв до 26 мая до 14:30", — заявила судья.

Напомним, главный акционер компании "МСЛ" Маркос Шиапанис утверждает, что обвинения в связях оператора с Россией являются необоснованными. В то же время Служба безопасности Украины утверждает, что совладельцем "МСЛ" является российская корпорация "Альфа групп", на основании чего СНБО и применила "антироссийские санкции" в отношении оператора лотерей.

"В связи с применением санкций по состоянию на сегодняшний день все счета компании заблокированы, и, как следствие, она не может совершать отчисления в государственный бюджет", — добавляет руководитель юридического управления "МСЛ" Марина Слободниченко.

Напомним, 16 сентября президент Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Санкции вводились сроком на один год. Ограничительные меры касаются более 400 физических и свыше 90 юридических лиц, которые, как считают в СНБО, своей деятельностью создают угрозу "национальным интересам, суверенитету и территориальной целостности Украины".