Суд снял арест со счетов "Энергоатома" — Гройсман

Суд частично разблокировал счета "Энергоатома", но тяжба с "Укрэлектроваттом" продолжается

Суд снял арест со счетов НАЭК "Энергоатом". Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер поприветствовал решение суда и подчеркнул, что оно позволит выполнить финансовые обязательства перед европейскими и американскими партнерами, в том числе по кредитным договорам, а также вернуть доверие иностранных банков.

"Мы сможем возобновить программу диверсификации поставок ядерного топлива для АЭС Украины и продолжить запланированные работы по подготовке к осенне-зимнему периоду," — написал Гройсман на своей странице в сети Facebook.

При этом источник Delo.UA в "Энергоатоме" рассказал, что суд разрешил компании открывать новые счета, за что раньше грозило уголовное преследование, а не разблокировал старые.

К тому же не решена проблема с ЗАО СП "Укрэлектроватт", тяжба с которым и привела к блокированию счетов. "Укрэлектроватт" не отозвал свои претензии.

Суд зняв арешт та відновив діяльність компанії "Енергоатом". Вітаю рішення суду. Воно дозволить нам виконати фінансові...

Posted by Volodymyr Groysman on Wednesday, July 6, 2016

Напомним, ранее о разблокированных счетах сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. Однако его заявление было опровергнуто пресс-службой "Энергоатома".

Счета и имущество "Энергоатома" на общую сумму 200 млрд грн арестовала в марте 2016 года Государственная исполнительная служба Украины. Арест счетов был проведен по делу о взыскании задолженности в 127,3 млн грн в пользу ЗАО СП "Укрэлектроват".

По мнению юристов "Энергоатома", задолженность является сомнительной: долг была сформирована путем индексации долга в 2,5 млн грн по единоличному решению судебного эксперта.

Из-за блокирования счетов и проблем с платежами со стороны "Энергоатома" "Росатом" отложил вывоз первой в этом году партии отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из Украины.

"Энергоатом" является оператором всех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции, оснащенные водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.