Суд вернул Киеву 130 га заповедной земли, отданной под застройку

В 2007 году кооперативы «Медтехник» и «Жилсервис» получили с многочисленными нарушениями требований законодательства земельные участки, расположенные в Голосеевском районе

Cуд вернул государству земельные участки природно-заповедного фонда и историко-культурного назначения в Киеве общей площадью свыше 130 га. Соответствующее решение принял Хозяйственный суд Киева по искам Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщает отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины, проведенная ГПУ проверка установила многочисленные нарушения требований действующего законодательства при получении в 2007 году обслуживающими кооперативами «Медтехник» и «Жилсервис» земельных участков, расположенных в Голосеевском районе столицы.

Установлено, что Киевсовет 1 октября 2007 года передал этим кооперативам земли природно-заповедного фонда и историко-культурного назначения общей площадью 130,72 га (в том числе 105,71 га - безвозмездно в частную собственность для строительства жилья, и 25, 01 га - в долгосрочную аренду для рекреационных целей и благоустройства территории). Это было сделано вопреки требованиям Земельного кодекса, законов «О природно-заповедном фонде Украины», «Об охране культурного наследия» и Жилищного кодекса.

При этом учредителями каждого из кооперативов были лишь четыре физических лица, которые не нуждались в улучшении жилищных условий. В дальнейшем указанные кооперативы передали земельные участки в уставный фонд других обществ.

Генеральная прокуратура Украины подала в Хозяйственный суд Киева два иска о признании недействительными указанных решений Киевсовета и государственных актов на право собственности на эти земельные участки. 12 апреля суд удовлетворил оба иска.

Напомним, 31 марта глава КГГА Александр Попов заявил, что Киевсовет с 2007 года до июля 2010-го бесплатно передал разным юридическим лицам в собственность 364 га рекреационных земель заповедника Жуков остров, а также 415 га особо ценных земель музея Пирогово и прилегающих зеленых зон заповедника Конча-Заспа. Всего же киевляне потеряли 34% от общей площади парков, скверов и лесов.

11 апреля Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании недействительным решения Киевсовета, по которому обслуживающему кооперативу «Житлодар» были переданы земли историко-культурного назначения площадью 99,74 га в Пирогово.