Суд вернул прокуратуре на доработку обвинительный акт по "делу Мартыненко"

Суд вернул прокуратуре на доработку обвинительный акт по "делу Мартыненко"
САП месяц назад подала обвинительный акт против бывшего нардепа Мартыненко. На подготовительном заседании суда обнаружились проблемы

Прокурор должен устранить недостатки дела по обвинению бывшего народного депутата Украины Николая Мартыненко и группы других лиц в отмывании средств, полученных преступным путем. Такое решение принял Шевченковский районный суд Киева, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

"Обвинительный акт в отношении Николая Мартыненко, Валерия Василькова, Руслана Журило, Сергея Переломы, Александра Сорокина и Владимира Богданца... вернуть прокурору для устранения недостатков", — озвучила решение председательствующий по делу судья Оксана Голуб в ходе подготовительного заседания, заслушав выступления сторон.

Ранее в ходе заседания подсудимые согласились с тем, чтобы дело рассматривал Шевченковский райсуд Киева (меры пресечения им избирал Соломенский райсуд Киева) и выразили протест на ходатайство прокурора о продлении им ранее избранных мер пресечения.

Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в мае 2018 года направила в суд обвинительный акт по делу Мартыненко, Переломы, Журило, Сорокина, Богданца и Василькова. САП составила акт на основании расследования Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). 

НАБУ подозревает, что обвиняемые завладели средствами госпредприятий "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК) и "Энергоатом". Им инкриминируются преступления, предусмотренные ч.5 ст.191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путем), ч.1 ст.255 УК Украины (создание преступной организации)".

В частности, следствие считает, что Мартыненко и Василькова завладели 6,4 млн евро ГП "НАЭК "Энергоатом", при заключении и исполнении контрактов по поставке оборудования для указанного предприятия от чешской компании Skoda JS и заключении и исполнении контракта между Skoda JS и компанией Bradcrest Investments SA.

Кроме того, Мартыненко, Перелома, Журило, Сорокин и Богданец обвиняются в завладении средствами ГП "ВостГОК" в сумме $17,28 млн путем неправомерного заключения и дальнейшего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH, подконтрольную участникам преступной организации.

По информации САП, в настоящее время продолжается досудебное расследование в отношении других подозреваемых в совершении указанных преступлений, в частности, объявлен розыск еще четырех фигурантов, двое из которых — граждане Австрии, еще один из подозреваемых, который скрывался, был задержан, ему избрана мера пресечения.

В свою очередь, пресс-служба бывшего народного депутата Мартиненко во вторник распространила его заявление, в котором утверждается, что НАБУ и САП "лишь под давлением Николая Мартыненко передали в суд дело, где фигурирует экс-депутат".

"Я жду суда, где обвинения будут мной опровергнуты. А все причастные к фальсификациям рано или поздно будут отвечать по закону и нести уголовную ответственность. Дело против главного детектива НАБУ Калужинского — лишь первый звоночек для господина Сытника и всех других, причастных к дискредитации моего имени", — цитирует Мартыненко его пресс-служба.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram