Суд заблокировал спорный приказ Минэкономики

По иску объединения "Металлургпром" окружной административный суд Киева заблокировал выполнение приказа Минэкономразвития о балансе внутреннего рынка металлолома

Вчера, 15 марта 2016 года, Окружной административный суд города Киев принял определение №826/4100/16 "Относительно решения вопроса о принятии мер обеспечения иска" по иску объединения предприятий "Металлургпром" к Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) при участии третьих лиц — Министерства юстиции Украины и Государственной регуляторной службы. Копию документа на своей странице в соцсети Fecebook опубликовал Президент Объединения предприятий "Металлургпром" Александр Каленков.

Данным определением останавливается действие приказа МЭРТ от 1 марта 2016 года №337 "Об утверждении расчетного баланса формирования и потребления металлолома черных металлов на внутреннем рынке на 2016 год", который просят признать противоправным и недействительным. Более того, "Металлургпром" требует через суд отменить приказ в связи с нарушением процедуры его принятия и отсутствием государственной регистрации.

По экспертным оценкам, таким образом на несколько месяцев "заморожена" существующая в Украине процедура экспорта лома черных металлов. Напомним, что упомянутым приказом на 2016 год была установлена квота на экспорт металлолома в объеме 1,1 млн тонн, что несколько меньше квоты на 2015 год. Однако металлургические компании и профильные объединения тогда заявили, что даже такой объем может стать критическим для украинских потребителей этого сырья. В 2015 году метпредприятиям было поставлено 3,1 млн тонн металлолома, что составило 78% от их расчетной потребности и 75% от объема поставок в 2014 году. При этом экспорт лома составил 1,2 млн тонн (+20% к 2014 году).

"Ходатайство (об остановке приказа до решения дела по сути — ред.) мотивировано тем, что существует очевидная опасность причинения ущерба правам и интересам истца возобновление которых будет невозможным, поскольку следствием не остановки действия спорного акта может быть регистрация большого количества внешнеэкономических контрактов на совершение экспортных операций с металлоломом", — говорится в документе суда.

Свои требования металлурги мотивировали тем, что оспариваемый приказ подготовлен в соответствии со статьей 13 Закона Украины "О металлоломе" и Положением о Министерстве экономического развития и торговли (утверждено постановлением Кабинета Министров Украины от 20.08.2014 года №459). Согласно второму документу приказы МЭРТ являются регуляторными актами и подлежат госрегистрации в установленном законодательством порядке.

Однако, как говорится в решении суда, согласно информации, опубликованной на официальном сайте МЭРТ, приказ не был зарегистрирован в Министерстве юстиции, "что свидетельствует о наличии очевидных признаков противоправности решения".

Также отмечается, что истец — объединение "Металлургпром", которое объединяет предприятия металлургической отрасли, — не был допущен к обсуждению приказа, что предусмотрено статьей 6 Закона Украины "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности".

Исходя из этого суд посчитал, что в будущем фактическое выполнение приказа принесет угрозу правам и интересам истца, для возобновления которых необходимо будет приложить значительные усилия и затраты. Как результат, суд посчитал ходатайство обоснованным и постановил удовлетворить его.

Действие приказа МЭРТ останавливается до вступления в законную силу судебного решения по данному вопросу. В Определении суда отмечается, что принятое решение действует до окончания рассмотрения дела по сути, подлежит немедленному выполнению и не может быть остановлено даже в случае его опротестования. МЭРТ на опротестование дается 5 дней с момента получения Определения суда.