Аграрная продукция составила более 40% украинского экспорта

Украина продала за границу аграрной продукции на $13,5 млрд. Большую часть экспорта по-прежнему занимает сырьевая продукция: зерновые, масла и жиры
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина за январь-ноябрь 2016 года экспортировала аграрной продукции на $13,567 млрд. Выручка увеличилась на $535 млн, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

В министерстве отмечают, что доля аграрной продукции в общенациональном экспорте достигла 41,5%.

Доли в аграрном экспорте традиционны — более половины выручки обеспечивают продукты растительного происхождения — $7,2 млрд (выручка выросла на $7 млн). При этом большую их часть составляют зерновые культуры — $5,4 млрд (рост на $10 млн).

Исходя из объемов выручки, Украина в прошлом году экспортировала:

- жиры и масла животного или растительного происхождения — на $3,5 млрд (рост на $633 млн);

- готовые пищевые продукты — на $2,1 млрд (снижение на $57,7 млн);

- живые животные, продукты животного происхождения — $700 млн (снижение на $48 млн).

При этом импорт аграрной продукции в Украину занимает всего 9,9% общенационального импорта и составил $3,5 млрд. Однако в целом импорт аграрной продукции увеличился на $338 млн.

Больше всего в Украину импортировали готовых пищевых продуктов — на $1,6 млрд (рост на $117 млн), за ними следуют продуктов растительного происхождения — на $1,1 млрд (рост на $108 млн).