Сын Януковича официально управляет активами в почти 2 млрд. грн.

Активы Группы МАКО, собственником которой является старший сын президента Украины Александр Янукович, на конец 2011 года составили 1,7 млрд. грн.

Активы Группы МАКО, собственником которой является старший сын президента Украины Александр Янукович и объединяющей ЧАО "МАКО Холдинг", банк ПАО "ВБР", а также свыше десяти предприятий в Украине, Голландии и Швейцарии, на конец 2011 года составили 1,7 млрд. грн., сообщается в пресс-релизе компании, разосланном СМИ.

Об этом сообщается в пресс-релизе Группы со ссылкой на впервые подготовленную комбинированную отчетность согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2010 и 2011 годы, аудит которой проведен компанией PricewaterhouseCoopers.

"Мы руководствуемся принципами прозрачности и стремимся к построению компании мирового уровня. Мы впервые публикуем основные показатели нашей финансовой отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами и подтвержденной аудиторской фирмой PricewaterhouseCoopers. В дальнейшем мы намерены продолжать знакомить общественность с финансовыми результатами нашей Группы", — цитирует пресс-служба Януковича.

Согласно сообщению, чистые активы Группы за 2011 год составили 505,5 млн. грн.; валовая прибыль от реализации — 5,3 млн. грн. Чистый процентный доход от банковской деятельности — 78,5 млн. грн.; результат от операций до налогообложения — 21,7 млн. грн.; суммарные расходы по налогу на прибыль — 5,1 млн. грн.

Напомним, по итогам 2011 года "МАКО" сократило чистый убыток в 5,2 раза по сравнению с 2010 годом — до 3,46 млн. грн. Чистый доход в 2011 увеличился в полтора раза и составил 1,54 млн. грн.

Общая сумма налогов и сборов, выплаченных предприятиями Группы в 2012 году в бюджеты всех уровней в 2011 году составила более 21 млн. грн., в том числе единый социальный взнос — более 12 млн. грн.

Начисленная заработная плата — более 38 млн. грн., в том числе более 5 млн. грн. — налог на доходы физических лиц.

Компания не приводит аналогичные показатели за 2010 год.

На предприятиях Группы "МАКО", в которую на 31 декабря 2011 года входило 16 предприятий в Украине, Голландии и Швейцарии, на конец 2011 года работало около 700 человек.

В пресс-релизе также отмечается, что руководство Группы предпринимает активные шаги по совершенствованию системы корпоративного управления, финансовой функции, юридической структуры и в целом повышения прозрачности группы.

Напомним, Александр Янукович в августе 2012 года сформировал состоящий из трех человек наблюдательный совет на 100% принадлежащего ему ЧАО "МАКО Холдинг" и возглавил его.

Помимо него, в состав набсовета вошли Татьяна Галенко, которая до конца апреля этого года была гендиректором входящего в холдинг ЧАО "Кепитал Билдинг Корпорейшн", и Елена Казимирова, чья последняя должность была указана как ведущий специалист.

"МАКО Холдинг" (ранее — ООО, а затем ЧАО "Менеджмент Ассетс Корпорейшен", МАКО, Донецк) работает на рынке Украины с 2006 года и занимается инвестициями в строительство.

Среди реализованных проектов холдинга — БЦ "Столичный" в Донецке, в котором все помещения были проданы на стадии фундамента; гостинично-развлекательно-туристический комплекс с яхт-клубом и жилой застройкой в Балаклаве (сдан в эксплуатацию). Кроме того, корпорация продала на стадии котлована бизнес-центр "Северный" в Донецке, строительство которого завершит новый собственник, название которого не указывалось.