Сын вице-президента США вошел в совет директоров частного газодобытчика в Украине

Должность директора в совете директоров Burisma Holdings Limited займет Хантер Байден, который является управляющим партнером в Rosemont Seneca Partners и председателем Rosemont Seneca Advisors

Хантер Байден назначен на пост директора в совет директоров Burisma Holdings Limited, которая добывает газ в Украине. Он является одним из троих детей действующего 47-го вице-президента США Джозефа Байдена, передает OilNews.

Основным местом работы Байдена является юридическая фирма Boies, Schiller & Flexner LLP (Нью-Йорк). Он является управляющим партнером в Rosemont Seneca Partners и председателем Rosemont Seneca Advisors.

С 2006 по 2009 годы Байден входил в состав совета директоров Amtrak.

По данным OilNews, Burisma Holdings планирует нарастить добычу газа в Украине на 35-40% в 2014 году.

В первом квартале текущего года компании, управляемые Burisma Holdings, существенно нарастили производственные показатели. Так "Эско-Пивнич" увеличила добычу газа почти в два раза до 163,3 млн кубометров против 85 млн кубометров за аналогичный период 2013 года. При этом добыча нефти и газового конденсата выросла в 2,6 раза с 0,47 тыс. тонн в первом квартале 2013 года до 1,22 тыс. тонн в 2014 году.

Другая компания, входящая в холдинг, — "Пари" — нарастила добычу газа в первом квартале с 2,27 млн кубометров в прошедшем году до 3,3 млн кубометров в нынешнем.

Burisma Holdings зарегистрирована на Кипре, управляет тремя добывающими компаниями в Украине. "Энерго-сервисная компания "Эско-Пивнич" разрабатывает Ракитнянское, Кайракозовское и Роганское месторождения в Харьковской области.

Компания "Пари" имеет лицензии на разработку Перемышлянского, Чуквянского, Семигоновского и Никловичского месторождений во Львовской области, Чеминговского и Пилиповского — в Ивано-Франковской, а также Шерметовского в Черновицкой области.
"Крымтопэнергосервис" — разрабатывает нефтяные месторождения Крыма: Татьяновское, Приозерное и Акташское.

Burisma Holdings ранее связывали с экс-министром экологии и природных ресурсов Николаем Злочевским.