Табачный дистрибьютор "Тедис Украина" уплатил весь штраф

Табачный дистрибьютор "Тедис Украина" уплатил весь штраф
Второй транш из 300 млн грн штрафа компании "Тедис Украина" 13 мая поступил на счета Госказначейства, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган

"После завершения проверки Госфинмониторинга второй транш 300-миллионного штрафа, наложенного на ООО "Тедис Украина", перечислен в госбюджет", — написала Сарган в Facebook.

Сарган напомнила, что первая часть штрафа в сумме около 106,5 млн грн была перечислена сразу, 26 апреля.

"Причинами задержки в поступлении части средств в качестве штрафа на казначейские счета стали организационные и процессуальные особенности и ограничения, связанные с расследованием уголовного производства в отношении руководителей компании "Тедис Украина" в уклонении от уплаты налогов и фиктивного предпринимательства. Однако уже в субботу, 13 мая, с банковских счетов "Тедис Украина" согласно платежным поручениям, опубликованным на сайте ГПУ 26 апреля, деньги были перечислены в адрес Госказначейства", — пояснила пресс-секретарь.

Она также опубликовала фотокопии двух платежек от 13 мая, согласно которым на счета поступили почти 60,5 млн грн и 132,8 млн грн.

Как сообщалось, в конце марта министр внутренних дел Арсен Аваков сообщал, что в рамках расследования дела "монополиста табачного рынка Украины" проведено более 100 обысков.

По данным генпрокурора Юрия Луценко, под влиянием российского гражданина Игоря Кесаева, по которому решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу, на ключевые должности в ООО "Тедис" назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ЗАО "Завод имени Дегтярева" — одного из поставщиков оружия террористическим организациями "ДНР"/"ЛНР. Через счета фирм-транзитеров за 2015-2017 гг. выведено 2,5 млрд грн.

АМКУ в конце 2016 года наложил на Tedis Ukraine штрафы в размере 431 млн грн за злоупотребление монопольным положением, однако компания обжаловала это решение в суде.

Tedis Ukraine, созданная в 2011 году как ООО "Торговая компания "Мегаполис-Украина", в мае 2016 года была переименована в ООО "Тедис Украина". АМКУ сообщал, что конечными бенефициарами компании являются граждане Европейского Союза и Борис Кауфман.