Тайваньцы намерены произвести крупнейшую в истории покупку японской компании

Тайваньская компания Hon Hai, которая является крупнейшим поставщиков Apple, намерена купить пакет акций японской Sharp Corp. Это станет самым значительным вложением средств тайваньских компаний в японский бизнес за все время

Тайваньская Hon Hai Precision Industry Co., крупнейший в мире производитель электроники по контрактам и крупнейший поставщик Apple, собирается приобрести 10% акций японской Sharp Corp. за 66,91 млрд иен (806 млн долларов), пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, эта сделка будет крупнейшим вложением средств тайваньских компаний в японский бизнес в истории. Приобретение "в высокой степени символизирует упадок японской электроники", символично и то, что сделка состоится в 100-летнюю годовщину учреждения Sharp, отмечает WSJ.

Hon Hai и Sharp намерены создать совместное предприятие для разработки и выпуска ЖК дисплеев. В связи с этим Sony Corp., у которой уже есть аналогичное СП с Sharp, объявила в среду о том, что не будет увеличивать инвестиции в это предприятие. Sharp и Sony также сообщили, что Sony имеет право продать Sharp свою долю в СП, составляющую на данный момент 7,04%. Ранее планировалось увеличение доли Sony до 34%.

Sharp ожидает чистый убыток в размере 290 млрд иен (3,5 млрд долларов) в текущем финансовом году, завершающемся 31 марта. Между тем Hon Hai, больше известная в мире под своим торговым наименованием — Foxconn, зафиксировала рекордную прибыль по итогам четвертого квартала 2011 года благодаря подъему продаж iPhone и iPad, а также сокращению издержек.

Акции Sharp подорожали в среду максимальными разрешенными Токийской фондовой биржей темпами — на 75 иен, или 15,15%, несмотря на общее падение рынка. Котировки ценных бумаг Hon Hai выросли на 4,5% на торгах в Тайбэе.

СПРАВКА

Компания Hon Hai Precision Industry Ltd. (торговая марка Foxconn) является крупнейшим в мире производителем электроники (электронных компонентов и готовых изделий), в основном являясь непосредственным исполнителем по контрактам с другими компаниями, которые, в свою очередь, продают изделия под своими торговыми марками. Foxconn занимается изготовлением таких известных изделий, как фотокамеры Canon; PlayStation 2 и PlayStation 3 для Sony; Wii для Nintendo; Xbox 360 для Microsoft, сотовые телефоны для Motorola, Nokia; ридеры Amazon Kindle и PocketBook International; iPhone, iPad, macBook для корпорации Apple; оборудование для Cisco. Для корпорации Intel Foxconn выпускает материнские платы. Кроме того, компания выпускает материнские платы и видеокарты под собственной торговой маркой и под торговой маркой WinFast.

Sharp Corporation — японская корпорация, производитель электроники. Всего структура корпорации SHARP насчитывает 27 торговых отделений в 23 странах мира, 24 производственные базы в 14 странах, 9 представительств в 5 странах, 5 научно-исследовательских баз в 3 странах. По всему миру в корпорации SHARP работает 58 400 человек, в том числе 30 900 человек — в Японии.