"Татнефть" рассказала, как у нее в Украине украли $368,5 млн

Российская "Татнефть" рассказала, как украинские бизнесмены незаконно вывели $368,5 млн компании за поставленную нефть на Кременчугский НПЗ

Российская газета "Ведомости" показала схему, как украинские бизнесмены присвоили средства компании "Татнефть". Об этом сообщается со ссылкой на иск компании, который она подала 23 марта 2016 г. в Высокий суд Лондона к Геннадию Боголюбову, Игорю Коломойскому, Павлу Овчаренко и Александру Ярославскому.

Компания требует $334,1 млн и проценты за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ (КНПЗ, АО "Укртатнафта", до 2007 г. "Татнефть" владела долей в предприятии), рассказывал представитель компании. Проценты составляют $34,4 млн, говорится в иске. Таким образом, вся сумма требования — $368,5 млн.

По данным издания, в январе 2007 г. "Татнефть" заключила агентское соглашение с российской компанией "Сувар-Казань", которая за доллары должна была продать 6 млн т нефти компании зарубежным покупателям, а они — поставить нефть на Кременчугский НПЗ. "Сувар-Казань" заключила договор с украинской компанией "Авто", та в свою очередь — с украинской компанией "Таиз", которая договорилась с компанией "Технопрогресс". Две последние после этого подписали ряд контрактов с "Укртатнафтой" на поставку нефти. Но в том же году, по мнению "Татнефти", обвиняемые незаконно вывели $439,4 млн из "Таиз" и "Технопрогресса", так что "Сувар-Казань" и, соответственно, "Татнефть" этих денег не получили. "Сувар-Казань" судилась с контрагентами в Татарстане и сумела вернуть $105 млн, говорится в иске.

"Укртатнафта" была создана в 1995 г. на базе КНПЗ указами президентов Украины и Татарстана. У "Татнефти", связанных с ней структур и правительства Татарстана было 55,7% акций, 43,054% — у государственного "Нафтогаза Украины", 1,2% — у структуры группы "Приват" Коломойского. В 2007 г. со структур "Татнефти" по решению украинских судов списали 18,296% акций в пользу "Нафтогаза" (потом пакет достался структуре "Привата"). В 2014 г. международный арбитраж в Париже постановил, что Украина должна "Татнефти" $112 млн плюс проценты, но Украина подала апелляцию (18 октября — рассмотрение по существу). Незаконно выведенные из "Таиз" и "Технопрогресса" $439,4 млн понадобились обвиняемым, в том числе чтобы финансировать "насильственный отъем" акций "Татнефти", указывает компания в иске.

Высокий суд Лондона 22 марта наложил арест на активы Боголюбова, Коломойского, Овчаренко и Ярославского, а также 10 офшоров на сумму $380 млн по всему миру, совершать сделки с этим имуществом и каким-то образом его уменьшать ответчикам запрещается. В апреле активы двух офшоров (Barlaya Ltd, Bbay Ltd) суд вывел из-под ареста. Им разрешено тратить на жизнь до 5000 фунтов в неделю каждому. Коломойский не ответил на вопросы "Ведомостей", связаться с остальными газете не удалось.