- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
«Текстерно» защищает рынок
Расследование, по информации «ДЕЛА», начал департамент антидемпинговых расследований и защиты внутреннего рынка М
«То, что сейчас происходит на рынке хлопковых тканей, нельзя назвать конкуренцией. Это беспредел, — утверждает председатель наблюдательного совета и совладелец компании «Текстерно» Валерий Ломач. — Поэтому мы решили инициировать это антидепинговое расследование. Если не вмешается государство, украинские производители могут окончательно потерять этот рынок». По его словам, проблема состоит в том, что отечественный рынок перенасыщен дешевым «серым» импортом, который завозится в основном из Китая, Турции и стран СНГ.
Начатое расследование связано с существенным ухудшением показателей работы «Текстерно». В официальном заявлении компании говорится, что в 2005 году объем импорта хлопковых тканей по сравнению с прошлым годом увеличился на 38% и составил 82%. Наряду с этим объемы производства тернопольского предприятия в прошлом году сократились на 7,1%, продажи на внутреннем рынке снизились на 26,4%. Расследование касается 13 видов хлопчатобумажных тканей, которые производятся именно на тернопольском комбинате. «Сейчас мы попросту не можем продать свою продукцию», — жалуется Валерий Ломач.
По данным официальной статистики, объем импорта хлопчатобумажной продукции в 2005 году составил $42,6 млн. Однако участники рынка уверяют, что реальные цифры во много раз выше. «При помощи разнообразных схем с участием оффшоров поставщики оптимизируют оплату ввозных пошлин и уходят от оплаты НДС. В первую очередь против таких поставщиков мы намерены бороться. Любую честную конкуренцию наше предприятие сможет выдержать», — сказал Валерий Ломач.
«Текстерно» предлагает два варианта решения проблемы. «Мы добиваемся введения специальных пошлин, а также квот на импорт-ную продукцию, при которых доля импорта не будет превышать 50%. Такие квоты существуют во всем мире», — говорит председатель наблюдательного совета.
Украинские производители полностью поддерживают инициативу «Текстерно». «Речь идет о том, чтобы упорядочить ценообразование при пересечении границы. Производители тканей от этого не пострадают, ведь не они занижают цены, — уверен коммерческий директор компании «Текстиль-контакт» Валентин Рудаков. — Демпингуют только недобросовестные посредники, «серые» импортеры продукции». Директор «ТК-Донбасс» Петр Мисливец уверен, что «с этим нужно бороться, иначе украинский производитель погибнет.
Межведомственная комиссия по международной торговле поддержала инициативу «Текстерно» и начала специальное расследование против импорта хлопковых тканей независимо от страны происхождения. Сейчас Минэкономики проводит регистрацию всех заинтересованных сторон расследования и рассматривает их требования по проведению слушаний.