Телеканалы маскируют запрещенный российский контент

Телеканалы не показывают титры, и Нацсовет не может определить год и производителя серии. Регулятор подготовил письма каналам Украина, Студия 1+1, Новый, ТЕТ с просьбой показать прокатные удостоверения по ряду фильмов, так как определить их год производства с помощью мониторинга стало невозможно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания 5-9 июня провел мониторинг вещания украинских телеканалов после вступления в силу закона о запрете показа фильмов и сериалов, содержащие российскую пропаганду. Об этом сообщил член Нацсовета Владислав Севрюков.

В ходе мониторинга выяснилось, что ряд телеканалов стараются избегать запрета, применяя различные ухищрения. Все телеканалы демонстрируют фильмы с прокатными удостоверениями. Их выдает Госкино. Сейчас Госкино, согласно нормам закона, которые вступили в действие, уже не должно выдавать прокатные удостоверения на упомянутый запрещенный контент, а старые прокатные удостоверения обязано отозвать.

"Руководствуясь этой логикой, мы с вами уже не сможем увидеть на телеэкранах запрещенный контент", — отмечает Севрюков. Но некоторые телеканалы, по его словам, "режут титры".

"И мы не можем определить, в каком году была показана серия того или иного сериала, кто его производитель", — отмечает член Нацсовета. Например, сериал "Кухня" до 2014 года разрешен. А серии после этой даты уже запрещены. Такая же ситуация с сериалами "Воронины". Также были замечены манипуляции с сериями сериалов "Хорошие руки", "Пятая Стража".

По словам Севрюкова, Нацсовет подготовил письма каналам Украина, Студия 1+1, Новый, ТЕТ с просьбой показать прокатные удостоверения по ряду фильмов, так как определить их год производства с помощью мониторинга стало невозможно. Параллельно регулятор обратился в Госкино и тоже попросил предоставить информацию о прокатных удостоверениях картин, данные по которым им не удалось идентифицировать.

Есть и другие спорные моменты. Например, один из героев фильма "Легавые" на канале ICTV является сотрудником МВД СССР. В законе о запрете показа органов советской власти есть большой список различных органов тогдашней госбезопасности (ВЧК, ЧК, КГБ и другие). А непосредственно МВД СССР в этом списке отсутствует. "Поэтому мы попросили депутатов, которые готовили этот закон, добавить туда этот орган", — отмечает Севрюков.

Севрюков напомнил, что за демонстрацию запрещенного контента телеканала грозит штраф 12 200 грн за каждый случай распространения и 64 000 грн — за каждый последующий случай такого распространения.

Напомним, с 4 июня 2015 года под запрет попал контент, произведенный в России после 1 января 2014 года. Кроме этого, законом запрещается распространение и показ фильмов с содержанием пропаганды госорганов России и советского КГБ, а также таких, которые оправдывают аннексию Крыма и захвата Донбасса, начиная с 1991 года.