Telenor проиграл

Высший Арбитражный суд РФ подтвердил законность голосования акционеров Вымпелкома, в сентябре 2005 года одобривших приобретение ЗАО Украинские Радиосистемы (УРС). Обжаловавший этот факт акционер Вымпелкома норвежская компания Telenor назвала решение суда
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

решение является окончательным и обжалованию не подлежит, поскольку было принято президиумом.

"Это решение затрагивает не только права Telenor как второго крупнейшего иностранного инвестора в России, но также подрывает корпоративное управление в одной из наиболее важных российских компаний", - цитируется в сообщении Telenor исполнительный вице-президент Telenor Ян Эдвард Тигесен.

По сообщению Вымпелкома, это один из трех исков, поданных компанией Telenor East Invest AS в связи с приобретением УРС, и в двух исках победу одержал ВымпелКом. По оставшемуся иску, поданному Telenor East Invest AS с требованием признать сделку о приобретении УРС недействительной и применить последствия ее недействительности, ВымпелКом одержал победу в суде первой инстанции, решение которой было обжаловано Telenor. Рассмотрение апелляции по этому делу назначено на 25 июня 2007 года.

Telenor обращает внимание, что при подаче дела в президиум суд в специальном определении отметил, что вывод нижестоящих инстанций был "ошибочным, основанным на неправильном толковании и применении" норм Закона об акционерных обществах.

Telenor, который тогда консолидировал в своей отчетности результаты абсолютного лидера украинского рынка по числу абонентов - Киевстар, блокировал выход ВымпелКома на Украину на заседаниях совета директоров, и Вымпелком провел это решение через внеочередное собрание акционеров.

В определении ВАС отметил, что решение по вопросу об одобрении сделки с заинтересованностью принимается общим собранием акционеров только по предложению совета директоров, если иное не установлено уставом общества. При этом устав ВымпелКома не наделяет иных лиц, помимо совета директоров, правом вносить предложение о рассмотрении общим собранием вопроса, касающегося одобрения сделок с заинтересованностью.

"Трудно понять, что заставило суд изменить свое мнение по данному вопросу с 13 марта, - пишет Тигесен. - Мы продолжим требовать, чтобы Вымпелком и Альфа-Групп публично раскрыли имена тех, кто выступил бенефициаром в сделке, которая не только не принесла акционерам обещанного Альфа-Групп роста, но и выразилась в растущих убытках и практическом отсутствии перспектив прибыльности в ближайшем будущем".

Прошлый год стал первым годом собственных операций ВымпелКома на Украине, начиная с запуска бренда Билайн в середине апреля.

Telenor отмечает, что в первом квартале 2007 года убытки от УРС составили $18,4 миллиона, в 2006 году - $61 миллион. Глава Вымпелкома заявлял ранее, что компания не собирается отказываться от активов на Украине, и влияние убытков на операции компании в целом незначительно, поскольку бизнес пока небольшой.

Telenor принадлежит 29,9 процента голосующих акций Вымпелком, российской Альфа-групп 42,4 процента голосующих акций.