"Россети" побоялись стать акционерами "Крымэнерго" — СМИ

"Россети" побоялись стать акционерами "Крымэнерго" — СМИ
"Национализированное" оккупантами "Крымэнерго" вновь стало акционерным обществом, но российские компании не вошли в состав акционерами

"Крымэнерго", которое было "национализировано" во время оккупации Крыма Российской федерацией, реорганизовано из ГУП в акционерное общество. Об этом сообщил так называемый глава Крыма Сергей Аксенов.

"Систему, чтобы вложить бюджетные деньги в модернизацию наших электросетей, мы готовим совместно с нашим правительством, источники есть, они определены, "Крымэнерго" для этого и акционировалось. Акционерное общество на сегодняшний день создано и будет разделено на два предприятия: одно будет заниматься бытовыми вопросами, другое — техническим обслуживанием", — сказал Аксенов.

По его словам, вместе с министерством топлива и энергетики России составлена дорожная карта по развитию "Крымэнерго". "Мы по ней двигаемся", — отметил глава Крыма.

Однако Аксенов отказался комментировать информацию газеты "Коммерсантъ" о том, что правительство России отказалось от включения ПАО "Россети" в состав акционеров АО "Крымэнерго", поскольку опасается западных санкций в отношении компании.

"Я по "Россетям" ничего комментировать не буду", — заявил он.

По данным "Коммерсанта", состав акционеров будет "Крымэнерго" следующим: 51% через Росимущество будет принадлежать федеральным властям, 49% — местному правительству

Ранее, в феврале 2018 года, глава Министерства энергетики РФ Александр Новак сказал, что активы "Крымэнерго" объединятся с активами, которые были построены в рамках обеспечения энергоснабжения Крымского полуострова (энергомост, линии электропередачи высокого напряжения, подстанции).

"Целевая задача — все это объединить под единым управлением, в рамках одного акционерного общества. Пока на уровне правительства окончательных решений не принято", — рассказал российский министр.

Напомним, в 2015 году нелегитимный так называемый госсовет Крыма единогласно принял решение о "национализации" компании "Крымэнерго", принадлежащей украинскому бизнесмену Ринату Ахметову.

Тогда "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что российское государство сможет распорядиться национализированным имуществом более эффективно. Аксенов назвал это решение одним из судьбоносных в новейшей истории Крыма.

В свою очередь, ГП "НЭК "Укрэнерго"планировало подать иск против новообразованного "Крымэнерго" относительно возмещения убытков, причиненных незаконным захватом его активов в результате аннексии Крыма.

Отметим, зона ответственности "Крымэнерго" — весь полуостров Крым. Предприятие обеспечивает электроэнергией порядка 800 тыс. бытовых абонентов и 23 тыс. юридических лиц. На балансе "Крымэнерго" находятся 15 подстанций 220-330 кВ, 75 подстанций 110 кВ, около 8,9 тыс. подстанций 6-10-35 кВ, 32,9 тыс. км линий электропередачи.