Теплокоммунэнерго Киевской области должны "Газу Украины" более 100 млн. гривен

ДК "Газ Украины" предупредил представителей теплокоммунэнерго Киевской области, что если они до 1 октября не погасят долги по газу за предыдущий отопительный сезон, то с ними не будут заключать договора о поставках газа на зиму 2010-2011

16 июля в центральном офисе ДК "Газ Украины" состоялось производственное совещание при участии руководителей предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) Киевской области. Обсуждалось, как теплокоммунэнерго будет выплачивать накопившиеся долги за газ, говорится в сообщении пресс-службы "Газ Украины".

Совещание прошло под председательством директора ДК "Газ Украины" Эдуарда Шидкого, заместителя главы Киевской облгосадминистрации Владимира Максименко, начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Киевской облгосадминистрации Игора Штефана, и начальника отдела мониторинга и подготовки к отопительному сезону Управления теплоэнергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины Валентины Татищевой.

Состоянием на 16 июля 2010 г. задолженность предприятий ТКЭ Киевской области за газ, употребленный на протяжении отопительного сезона 2009-2010 гг., превышает 101 млн. грн. (уровень оплаты – 76%).

Директор ДК "Газ Украины" Швидкий отметил позитивную динамику оплаты за употребленный газ "Белоцерковтеплосеть" и коммунального предприятия Управления жилищно-коммунального хозяйства г. Славутич: по сравнению с предыдущим отопительным сезоном они существенно повысили уровень расчетов.

Однако достаточно много сравнительно небольших теплопоставляющих компаний рассчитываются за употребленный для производства тепла газ лишь на 20-30%. Они не только нарушают договорные обязательства относительно стопроцентных расчетов за газ, но и не выполняют утвержденных графиков погашения задолженности и не проводят оплату за газ через соответствующие счета со специальным режимом использования средств.

Среди таких предприятий Белоцерковское ООО "Экобуд" (оплата - 11%), Богданивское коммунальное предприятие (25%), Боярское главное производственное коммунальное предприятие (26%), "Меркурий" в Броварах (30%), коммунальное предприятие Вышгородского горсовета (26%), Бучанске сельско-хозяйственное предприятие (23%), коммунальное предприятие Калиновского сельсовета (26%), Киево-Святошинское "Запад Сервис" (20%), "Мастер-Энерго" в Коцюбинском (26%), "Мислин" в с. Михайловка-Рубежовка (20%) и другие.

Заместитель главы Киевской облгосадминистрации Максименко отметил, что бытовые потребители в основном добросовестно платят стоимость коммунальных услуг, в частности, употребленного тепла, однако, полученные от населения деньги к ДК "Газ Украины" не поступают.

Руководителям предприятий ТКЭ области было предложено более активно привлекать кредитные тарифы и вести претензионно-исковую работу с должниками.

На совещании отмечалось, что в случае наличия у предприятий ТКЭ задолженности за природный газ, употребленный с 1 октября 2009 г., "Газ Украины" не будет заключать с ними договоров на снабжение природного газа в новом отопительном сезоне 2010-2011 гг. и не будет выделять им плановые объемы природного газа на начало нового отопительного сезона.

СПРАВКА

Общая задолженность теплопоставляющих предприятий Украины перед ДК "Газ Украины" за газ, употребленный на протяжении отопительного сезона 2009-2010 гг. (с 01.10.09), превышает 2,46 млрд. грн. (оплата – 75%).