ТНК-BP инвестирует до $1 млрд. в утилизацию попутного газа

Российско-британская нефтяная компания ТНК-BP планирует инвестировать до $1 миллиарда в утилизацию попутного газа, сообщил в четверг вице-президент ТНК-BP по разведке и добыче Сергей Брезицкий

природных ресурсов РФ Юрий Трутнев предупреждал нефтяников, что к 2011 году уровень утилизации попутного газа в среднем по стране должен составить не менее 95 процентов. В противном случае к компаниям-нарушителям могут быть применены штрафные санкции.

"У нас программа, одобренная советом директоров, на $500 миллионов, и мы ее можем потенциально увеличить до $1 миллиарда", - сказал Брезицкий.

ТНК-BP в ноябре 2006 года также сообщала о планах вложить более $1 миллиарда в природоохранные мероприятия на Самотлорском месторождении. .

Компания планировала к 2010 году довести уровень утилизации попутного газа до 95 процентов за счет увеличения его переработки и возможного строительства энергомощностей, потратив на это 6,3 миллиарда рублей.

ТНК-ВР была образована в сентябре 2003 года в результате слияния российских нефтяных активов британской ВР и группы российских инвесторов в составе Альфа-групп и альянса Access/Ренова.

BP принадлежат 50 процентов ТНК-BP. Остальными 50 процентами владеют российские миллиардеры Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Герман Хан и американский бизнесмен Лен Блаватник.

В июне добыча ТНК-BP составила 1,4 миллиарда баррелей в сутки, что на 7,7 процента ниже показателей июня 2006 года.

В минувшем месяце акционеры ТНК-BР после прессинга чиновников согласились недорого продать контроль Газпрому контроль в гигантском Ковыктинском газоконденсатном месторождении и договорились создать СП с газовым монополистом.