"ТНК-ВР" начала "консервировать" Лисичанский НПЗ

Компания "ТНК-BP" приступила к консервации крупнейшего в Украине предприятия — Лисичанского НПЗ. Изменить этот сценарий, по мнению исполнительного директора "ТНК-BP" Германа Хана, может введение Украиной заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов

Исполнительный директор "ТНК-BP" Герман Хан вчера вечером на встрече с журналистами рассказал, что компания начала работы по консервации Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ, ЧАО "ЛИНИК", Луганская обл.)

"Мы начали подготовительные к консервации мероприятия", — уверенно заявил Хан.

Чтобы изменить этот неблагоприятный для компании сценарий, Герман Хан прилетел в Украину на переговоры с высокопоставленными чиновниками — министром экономики Петром Порошенко, первым вице-премьером Валерием Хорошковским, министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко.

Опасения власти

Главный вопрос на переговорах — убедить власти Украины ввести пошлины на импорт нефтепродуктов.

Однако встреча не оказалась результативной для "ТНК-BP", несмотря на то, что министр энергетики Юрий Бойко, по словам Хана, давно является их "давним традиционным партнером".

"У нас ничего не получилось", — констатировал Хан, уточнив, что власть боится или опасается повышения цен на нефтепродукты в рознице.

"Введение заградительной пошлины — единственная возможность поддержать отечественного производителя", — еще раз напомнил менеджер "ТНК-ВР".

Правда, в последующем исполнительный директор дополнил себя. По его словам, для сохранение нефтеперерабатывающей отрасли в Украине нужен комплекс мер: полный переход на новые стандарты топлива, обеспечения долгосрочных правил работы рынка и гарантии для инвесторов, включая введение пошлин на импортные нефтепродукты.

Варианты спасения

Первоначально "ТНК-BP" планировала поставки нефти на Лисичанский НПЗ еще и во втором квартале. Однако неуступчивость украинской власти в вопросе введения импортной пошлины заставила компанию скорректировать планы.

"Сейчас мы разгружаем остатки", — уточнил Хан, добавив, что остальные объемы нефти уже разбросаны по другим НПЗ, которыми владеет компания.

В последнее время Лисичанский НПЗ практически не работал на украинский рынок. Все объемы нефтепродукты шли обратно в Россию. Однако и эта так называемая толлинговая система стала не выгодной после очередного повышения Россией пошлин на экспорт нефти.

По словам Хана, в 2012 году предприятие стало еще больше генерировать убыток. За годы владения НПЗ компания вложила в его модернизацию 700 млн долларов и примерно столько же в создание сети АЗС.

Однако инвестировать дальше в предприятие, чтобы увеличить глубину переработки, компания не собирается, поскольку сомневается в возможности получения прибыли в Украине.

Высокопоставленный менеджер "ТНК-ВР" также заявил, что компания готова рассматривать любые варианты по спасению предприятия. Однако их сейчас практически нет

В частности отпала идея работы Лисичанского НПЗ по давальческой схеме с "Нафтогазом Украины".

"По давальческой схеме имеет смысл работать при условии утверждения годовой программы в объеме 3-4 млн тонн нефти", — отметил Хан, уточнив, что "Нафтогаз" предлагал на переработку лишь 1 млн тонн.

"Мы не ждем покупателей"

Прояснил ситуацию Хан и с возможной продажей Лисичанского НПЗ. По его словам, компания пока не получала каких-либо предложений относительно покупки завода, что собственно не удивительно.

"В той ситуации, в которой находимся мы, будет находиться и любой потенциальный покупатель. Мы сегодня не ждем какого-либо реального предложения с точки зрения покупки "ЛИНИКа", — дополнил Герман Хан.

Оказавшись в такой неблагоприятной ситуации ТНК-ВР по-прежнему считает украинский рынок перспективным. В связи с чем компания начала масштабную реорганизацию. Основной акцент будет сделан на развитие сети автозаправочных станций, а также участие в проектах по добыче нетрадиционного газа в Украине.

В частности ТНК-ВР подала заявку на участие в конкурсе на разработку Юзовского месторождения по сланцевому газу.

"Мне было интересно узнать, какие приоритеты ставит государство перед участниками конкурса", — уточнил Хан журналистам после встречи с властями.

Заявка на участие в конкурсе оформлена от специально созданного в Украине подразделения — "ТНК-ВР Разведка и Добыча. Украина".

Кроме того стало известно, что еще в конце марта президент "ВР Россия" Джереми Хак, перед своим возвращением на работу в штаб-квартиру компании в Лондоне, направил первому вице-премьеру Валерию Хорошковскому письмо, в котором заверил о готовности British Petroleum поделиться с ТНК-ВР необходимыми технологиями для добычи сланцевого газа.

"ВР поддерживает участие ТНК-ВР в конкурсе. Согласно существующей договоренности, ВР будет стремиться поддерживать инновационные и технологические программы, используемые ТНК-ВР с целью оптимальной разведки и добычи потенциальных источников газа в Украине", — сказано в письме Джереми Хака.