Топ-10 главных рисков ближайшего десятилетия назвали эксперты Давоса

В ближайшие годы можно ожидать крупных социальных беспорядков - такой прогноз сделан в ежегодном докладе "Глобальных рисков 2012 года", опубликованном за две недели до Всемирного экономического форума в Давосе

В преддверии Всемирного экономического форума в швейцарском горнолыжном курорте Давос, который пройдет с 25 по 29 января, опубликован ежегодный доклад "Глобальных рисков 2012 года". 

Среди главных опасностей ближайших десяти лет лидируют социальное неравенство, нехватка водных ресурсов  и продовольствия, хронические бюджетные дисбалансы, выбросы парниковых газов и кибератаки.

В основу отчета положены результаты опроса 469 экспертов в сферах промышленного производства, государственного управления, научных исследований и гражданского общества. Целью опроса явилось изучение 50 глобальных рисков в пяти категориях — экономической, социальной, геополитической, технологической и окружающей среды.

ВЭФ предложил респондентам оценить 50 различных видов рисков по шкале от одного (практически исключено их воздействие в течение ближайших десяти лет) до пяти (практически стопроцентное воздействие).

5 опасностей, вероятность наступления которых максимальна

Риск

Вероятность события (max. 5)

Серьезные диспропорции в доходах населения

4.03

Хронические бюджетные дисбалансы

4.03

Растущие выбросы парниковых газов

3.88

Активизация киберпреступности

3.80

Нехватка водных ресурсов

3.79

1 – событие маловероятно; 5  – максимальная вероятность события

5 опасностей с максимальным негативным эффектом

Риск

Вероятность события (max. 5)

Падение системообразующих финансовых институтов или валютных систем

4.08

Риски недостатка водных ресурсов

3.99

Продовольственный кризис

3.93

Хронический бюджетный дефицит стран мира

3.87

Чрезвычайная изменчивость цен на энергоносители и продовольствие

3.81

1-  минимальный эффект; 5 – максимальный эффект

Три сценария рисков

Эксперты ВЭФ сосредоточились на анализе трех сценариев, каждому из которых соответствует определенная сеть рисков.

 1. Ростки антиутопии

Во-первых, речь идет о процессе, который аналитики ВЭФ назвали "ростками антиутопии" - когда молодежь лишена перспектив на фоне растущего числа пенсионеров, зависящих от отягощенных долгами государств.

 Все это в свою очередь приводит к быстро увеличивающейся пропасти между бедными и богатыми, подпитывая на глобальном уровне чувство недовольства и ставя под угрозу все достижения глобализации.

Учитывая это и основные глобальные риски, в ближайшие годы можно ожидать крупных социальных беспорядков, прогнозируют авторы доклада.

 2. Опасные гарантии

 "Опасные гарантии"  -  вторая группа рисков связанна с ненадежными мерами по защите экономики. "Политики, нормы и институты, созданные в XX веке, более не могут защитить нас в более сложном и независимом мире", – говорится в докладе.

3. Темная сторона сетевого взаимодействия

Третью группу риска эксперты ВЭФ охарактеризовали как "Темная сторона сетевого взаимодействия", обратив внимание на то, что повседневная жизнь людей все более зависит от онлайновых интернет-систем. В этой ситуации повышается угроза разрушительных кибератак, авторами которых могут быть как индивидуальные лица, так компании и государства.

"Крушение"– главное слово во всех категориях

"Крушение" – главное слово во всех пяти категориях доклада:

В "Обществе"  -  небалансированный рост населения,

в "Окружающей среде" – возможный провал борьбы с парниковым эффектом.

Эксперты Всемирного экономического форума предупреждают: текущие финансовые и демографические тенденции могут обратить вспять достижения, которые нам принесла глобализация. Ни развитые, ни развивающиеся страны не могут в полной мере выполнять свои социальные и налоговые обязательства.

"Глобальные риски-2012 — это призыв к действию международного сообщества, чтобы улучшить предпринимаемые усилия по координации и сотрудничеству, поскольку ни один из названных рисков не сдержится в национальных границах", — приводятся в докладе слова основателя и президента ВЭФ Клауса Шваба.

Ключевой вывод экономистов — мир стоит на пороге антиутопии. А антиутопия в противоположность утопии описывает место, в котором жизнь полна сложностей и пустых надежд. 

Об основных рисках для украинской экономики в 2012 году читайте здесь.