Топ-10 крупнейших производителей вина в Украине

На фоне общего падения производства вина, крупнейшие винодельческие компании наращивают долю рынка. Это происходит за счет сокращения доли мелких производителей, а также уменьшения потребления некачественной и контрафактной продукции

Отечественный рынок вина переживает не лучшее время. За январь-сентябрь 2012 года общий объем производства вина в Украине снизился практически на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого.

По данным профильной ассоциации Укрвинпром, за девять месяцев текущего года наибольшее падение производства наблюдается в Харьковской и Донецкой области, где сокращение составило 99,8% и 98,15% соответственно. В Одесской области производство вина упало чуть меньше, чем на половину (45,22%).

Не очень хорошие результаты и по другим регионам. Закарпатская, Днепропетровская и Николаевская области произвели на 19,6%, 20,7% и 19,6% меньше вина соответственно.

Увеличение производства показали лишь виноделы из Севастополя, произведя на 19% больше винной продукции. В то же время в общем по Крыму снижение производства составило 21,66%.

Вперед, к консолидации!

На фоне общего падения рынка совокупная доля десятки крупнейших отечественных производителей вина не только не сокращается, то и несколько увеличивается. Если в прошлом на них приходилось 58,5% всего произведенного вина в Украине, то в этом году — 67,9%.

Андрей Стрелец, генеральный директор группы компаний Inkerman International, связывает общее сокращение производства вина в Украине с уменьшением доли некачественного алкоголя.

По его словам, на рынке наблюдается своего рода "переходной период", когда доля ведущих производителей вина увеличивается на фоне сокращение производства менее качественного продукта.

Не последнюю роль в процессе консолидации рынка, по мнению Стрельца, сыграло введение минимальной розничной цены на вино, которая на данный момент составляет 18 грн. за бутылку емкостью 0,7 л. Этот ценовой барьер "отпугнул" часть нерадивых производителей. К слову, минимальная цена на вино, как и на другой алкоголь, с начала следующего года может увеличиться. По вину — до 19,6 грн. за бутылку объемом 0,7 л. С таким предложением выступило Министерство финансов. Окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Кто в лидерах?

Крупнейшим производителем вина в Украине является Инкермановский завод марочных вин
(ТМ "Inkerman"). По итогам девяти месяцев текущего года его доля на рынке составляет 18,4%.

В ближайшие несколько лет группа компаний Inkerman International (куда входит завод) может существенно нарастить эту долю за счет запуска нового завода. В следующем месяце группа компаний запустит первую очередь нового винодельческого завода, расположенного на территории ЧАО "Агрофирма "Черноморец" . На 2015 год запланировано окончание строительства и выход завода на полную мощность — 35 млн литров (43 млн бутылок) вина в год. Общий объем инвестиций в проект составляет, по данным компании, 40 млн. евро.

На втором месте — ТМ "Коблево", которая сейчас занимает 9,9% рынка. За девять месяцев текущего года этот производитель несколько сократил производство в литрах, однако сумел увеличить свою рыночную долю на 2,3%.

На третьем месте по объемам производства — Евпаторийский винзавод (ТМ "Крымские вина"), занимающая сейчас порядка 7,1% рынка.