Топы информатики

Количество проектов, связанных с информационными технологиями, растет — в отрасль приходит все больше людей, и компании не успевают самостоятельно готовить управленческие кадры

Украинский ІТ-рынок, в котором основная доля приходится на аутсорсинг, активно развивается. Динамика роста отрасли составляет 20-30% в год. Но при этом многие ІТ-компании отмечают, что за ростом количества проектов следует нехватка управленцев среднего и высшего звена. Это подтверждает и статистика: по данным ассоциации "Информационные технологии Украины", дефицит управленческих кадров в отрасли к началу 2013 года составлял около 3 тыс. специалистов.

Поиск специалистов

На данный момент отрасли нужны не столько топ-менеджеры, сколько управленцы среднего звена. Технических специалистов разных направлений на рынке тысячи, но их квалификация, а особенно готовность внедряться в реальный бизнес, самостоятельно ведя реальные проекты, мягко говоря, не совсем достаточна. ІТ-компании вынуждены создавать собственные центры обучения, в которых готовят персонал под свои потребности и проекты. Схожим образом происходит процесс формирования управленческого состава — компании инвестируют в развитие способных менеджеров, продвигая их внутри структуры. Этот общий тренд всей ІТ-отрасли — найти хороших специалистов "на стороне" почти нереально.

"Многие руководители выросли на нашем предприятии из обычных исполнителей. Костяк топ-менеджмента последние несколько лет в нашей структуре стабилен", — отмечает Юрий Протопопов, генеральный директор компании RIM2000. Большинство из них — специалисты старой закалки, способные отвечать за проект, направление или филиал "от" и "до". А вот притока молодых профессионалов, способных стать руководителями уже через два-три года, не так много — в Украине, по сути, нет программ обучения топов для IT.

"В менеджеры в IT часто идут "технари" без управленческих навыков или управленцы без технических знаний. Соответственно, первые не всегда умеют управлять, вторые — не вполне понимают специфику отрасли", — раскрывает основную проблему Сергей Потапов, директор по организационному развитию компании "БМС Консалтинг". Очень редко случается, что человек полностью соответствует должности. Но если далеко не каждый управленец способен освоить техническую специфику, то научить управлять можно почти всех. И вот именно этой возможности рынку сейчас не хватает — "технарям" негде обучиться прикладному менеджменту.

Отрасли не хватает молодых специалистов с хорошим техническим образованием и лидерскими качествами

В результате каждый решает эту проблему по-своему. Кто-то читает книги, кто-то — идет напролом. Компании растят менеджеров "под себя", и этим специалистам зачастую сложно применить навыки вне "материнской" структуры. "Отрасли сегодня нужны не отдельные специалисты с набором каких-то определенных качеств, а система подготовки квалифицированных управленцев", — говорит Сергей Потапов.

Структура управления

В ближайшее время эксперты не ожидают ротаций кадров, которые могли бы серьезно повлиять на развитие отрасли в целом.

На то есть несколько причин. Во-первых, это эффект масштаба и отсутствие явных "законодателей мод". На украинском IT-рынке работает достаточно много компаний. Только в аутсорсинге их около тысячи. В целом они объединяют около 40 тыс. специалистов, причем, по прогнозам "ИТ-ассоциации", в 2013 году их количество увеличится на пять тысяч. Предприятия и офисы разработчиков рассредоточены по всей стране, хотя основными ІТ-регионами по-прежнему остаются Киев, Харьков, Львов, Днепропетровск и Одесса.

Во-вторых, украинские топ-менеджеры редко формируют стратегию развития IT-компаний — это прерогатива владельцев или глав зарубежных офисов. Даже главная кадровая новость весны прошлого года о переходе Романа Хмиля из GlobalLogic в Ciklum пока не повлияла на позиции этих компаний в украинских и международных рейтингах. По словам Александра Федченко, генерального директора компании "Инком", изменения, которые могут иметь последствия для украинской IT-отрасли в целом, не произойдут и в нынешнем году. Даже возможное перераспределение зон ответственности (кураторство новых направлений или существующих подразделений) между вице-президентами — это сугубо "внутренняя кухня" компаний.

Многие управленцы IT-компаний получили хорошее техническое образование программистов или инженеров. Но навыки менеджеров им все равно приходится получать с нуля. Соответственно, подготовка управленцев в ІТ-компаниях способна внести немалый вклад в повышение конкурентоспособности всей украинской индустрии. Украинская ІТ-отрасль не может дальше конкурировать по цене с другими аутсорсинговыми центрами. Дело в том, что отличительной чертой отечественных разработчиков всегда было качество исполнения сложных проектов. "Со временем нашим конкурентным преимуществом станет и качество бизнес-подготовки украинских ІТ-управленцев. Без этого стране будет сложно стать равноправным игроком на глобальном рынке ІТ", — полагает Виктор Валеев, директор ассоциации "Информационные технологии Украины".

По словам Александра Федченко, к "безусловным", не зависящим от сферы деятельности топа требованиям стоит отнести умение грамотно построить процесс продаж, выстраивать долгосрочные отношения и выполнять свои обязательства перед клиентами, партнерами и сотрудниками — вместе со способностью стратегически планировать и видеть новые возможности не только во время активного роста, но и в период кризиса. Этих навыков не хватает многим специалистам ІТ-сферы. Впрочем, их вполне можно приобрести в процессе работы. Главное, чтобы в этом были заинтересованы все участники процесса — и владелец компании, и персонал. "Работа топ-менеджера сродни free ride", — уверен генеральный директор компании "Инком".

"Я считаю, что абсолютно все менеджеры, возглавляющие компании, независимо от отрасли должны быть готовы к неожиданным поворотам, сложностям и препятствиям, то есть уметь управлять изменениями и делать это хорошо", — говорит Федченко. Если компания нацелена на развитие, логично, что она периодически будет менять свой курс, начиная от стратегии работы и продуктовой политики и заканчивая кадровыми, маркетинговыми вопросами. В противном случае фирма просто не удержится на рынке.

Еще один тренд на украинском ІТ-рынке — появление женщин на руководящих должностях. "Говоря о культовых разработчиках ПО, важно отметить тренд, связанный с ориентацией на увеличение количества женщин в менеджерском составе и на ключевых позициях. Правда, пока что мы можем говорить лишь о том, что такой вектор задан, а результаты этого решения, вероятно, сможем увидеть позже", — считает Юлия Макарова, консультант практики "Промышленность" консалтинговой компании RosExpert.

Тем не менее, по данным исследования, проведенного ассоциацией "Информационные технологии Украины", в первом квартале 2013 года, примерно четверть ключевых позиций занимали женщины. В IT-отрасли они в основном трудятся в таких областях, как тестирование ПО — 60% и бизнес-аналитика — 20%. А собственно написанием кода представительницы прекрасного пола занимаются гораздо реже — не более 8%. Что же касается распределения в карьерной иерархии, то пока женщин-управленцев в ІТ-сфере не так много — около 15%.

Рыночный вопрос

Глобальных изменений на рынке не наблюдается, но последнее время начала прослеживаться тенденция к укрупнению и консолидации IТ-бизнеса. Растет количество проектов, динамично развиваются направления деятельности компаний, но при этом число самих компаний существенно не меняется. Среди наиболее актуальных технологических тенденций прошлого года Александр Федченко отмечает повышение спроса на "облачные" технологии, которые могут принести значительные конкурентные преимущества компаниям и значительное увеличение проектов, связанных с созданием комплексных систем информационной безопасности.

Среди направлений, показавших максимальный рост, стоит отметить инфраструктурное программное обеспечение, сетевое оборудование и сегмент бизнес-решений (ERP-системы, системы управления взаимоотношениями с клиентами, программного обеспечения для бизнес-аналитики и пр.). Умеренную положительную динамику показывает сектор IT-консалтинга и аутсорсинга.

Если смотреть на рынок с точки зрения отраслевой принадлежности основных заказчиков IT, то в 2012 году, как и прежде, это были компании финансового сектора, телеком, транспорт, ТЭК — они будут доминировать и в 2013 году. Правда, тут отдельно стоит упомянуть тенденцию стремительного развития спроса со стороны аграрного сектора. "По нашим внутренним оценкам, продажи для заказчиков, работающих в этом секторе, в компании за год выросли почти вдвое. Такой же рост мы наблюдали в сегменте строительства", — отмечает Александр Федченко.

Вендоры

1

Дмитрий Шимкив, генеральный директор

2

Олег Боднар, глава представительства

3

Сергей Савенко, глава представительства

4

Пенко Динев, генеральный директор

5

Максим Матяш, директор

Дистрибьюторы

1

Дмитрий Седнев, генеральный директор

MUK

2

Владимир Цой, президент

MTI

3

Мирослав Гениш, генеральный директор

ЮГ-КОНТРАКТ

4

Андрей Дегода, президент

ERC

5

Анжелика Рубежова, генеральный директор

ELKO

Разработчики

1

Владимир Шаров, управляющий директор

GlobalLogic

2

Ольга Чеботарь, генеральный директор

EPAM Systems

3

Валерий Куцый, генеральный директор

Miratech*

4

Тарас Кицмей, экс-президент

SoftServe

5

Дмитрий Кушнир, генеральный директор

Luxoft

6

Торбен Майгаард, генеральный директор

Ciklum

7

Алексей Скрипник, генеральный директор

ELEKS

8

Катерина Костерева, управляющий партнер

Terrasoft

9

Андрей Ганкевич, председатель правления

Lohika

10

Виктория Ковальская, генеральный директор

Арт-мастер (AM-SOFT)*

11

Антон Марреро, президент

Softline-IT

12

Владимир Бек, генеральный директор

Сигма Украина

13

Алексей Сигов, генеральный директор

Infopulse Ukraine

14

Михаил Завилейский, генеральный менеджер

DataArt

15

Евгений Ланецкий, административный директор

Intetics

Системные интеграторы

1

Александр Федченко, президент

Инком

2

Сергей Савченко, председатель правления

БМС Консалтинг

3

Юрий Лисецкий, генеральный директор

S&T Ukraine

4

Юрий Протопопов, генеральный директор

RIM2000

5

Екатерина Чалая, генеральный директор

Ситроникс ИТ Украина

6

Владислав Бобошко, председатель правления

Приоком

7

Максим Агеев, генеральный директор

DeNovo

8

Александр Токовенко, генеральный директор

System Integration Servise

9

Олег Машков, председатель совета директоров

Verna

10

Дмитрий Богун, генеральный директор

Si Bis