Total распродает НПЗ в Европе

Французская Total решила продать часть европейских НПЗ — в Европе покупают все меньше нефтепродуктов. Покупателями могут стать российские компании, надеется Total


Европейский рынок нефтепереработки — это больше не "поле роста". Так объяснил глава Total Кристоф де Маржери желание компании продать часть заводов в Европе. "Российские компании, возможно, заинтересуются приобретением (этих) НПЗ", — сказал он в интервью Bloomberg TV. Представители Total недавно уже заявляли, что компания может продать мощности по нефтепереработке, чтобы сократить расходы. По их прогнозу, глобальный избыток нефтеперерабатывающих мощностей в этом году вырастет до 9 млн баррелей в день (448 млн т в год). Это практически вдвое больше, чем в 2007 г.

Представитель Total не сказал, какие именно НПЗ компания готова продать. Всего у нее 11 заводов в Европе, еще в пяти компания является совладельцем. Не назвал собеседник "Ведомостей" и потенциальных покупателей из России.

Одна такая сделка уже состоялась: летом французы продали "Лукойлу" 45%-ную долю участия в голландском НПЗ Total Raffinery Netherlands мощностью около 7,5 млн т нефти в год за $725 млн. Новые покупки пока не тема для обсуждения, говорит представитель "Лукойла": "Мы не знаем, что, где, сколько и по какой цене собираются продавать французы". В том же духе выразились представители "Роснефти", ТНК-ВР и "Газпром нефти".

Маржа упала

Тем не менее, россиян может заинтересовать предложение Total, рассуждает эксперт: по относительно невысокой цене они смогут получить те активы, к которым в тучные годы их просто не подпускали. По мнению Крюкова, главным покупателем может стать "Роснефть", имеющая свободные средства (китайский кредит). Привлекательны такие активы и для ТНК-ВР, полагает эксперт.

А аналитик ФК "Открытие" Наталья Мильчакова напоминает, что Total давно надеется получить добывающие активы в России. Предложение де Маржери можно рассматривать как реверанс в сторону российских властей в расчете на их поддержку, резюмирует эксперт.

Читайте также:

Shell стал первым в рейтинге крупнейших корпораций

"Газпром" занял 13-е место в ТОП-50 крупнейших нефтяных компаний

Эксперты прогнозируют $60 за баррель нефти до конца 2009 года

Источник: Ведомости