ТРЦ Ocean Plaza сменил собственника

ТРЦ Ocean Plaza сменил собственника
Договор о передаче ТРЦ был подписан в декабре 2018 года

ООО "ИС "Лыбидь" передало киевский торгово-развлекательный центр (ТРЦ) Ocean Plaza в управление ООО "Киев Молл Менеджмент" (КММ).

Период передачи Ocean Plaza в управление "КММ" длился с июля по ноябрь 2018 года и завершился подписанием договора в декабре.

Согласно данным Единого госреестра, "КММ" создана в апреле 2018 года. Ею владеет компания "Блумасиона Лтд" (Лимасол, Кипр), а конечный бенефициар — Александра Фащевский. Размер уставного капитала составляет 4 тыс. грн.

По словам руководителя "КММ" Александра Фащевского, компания разработала для ТРЦ индивидуальную стратегию развития ТРЦ и окружающей территории.

"Готовим на согласование в КГГА инфраструктурный проект "Парк Лыбидь", который позволит обустроить берег речки Лыбидь и создать современное пространство для отдыха и досуга площадью 20 тыс. кв. по примеру уже созданных парков в Нью-Йорке, Чикаго и Сеуле", — добавил Фащевский.

СПРАВКА

ТРЦ "Ocean Plaza" по ул. Антоновича, 176 в Киеве общей площадью 165 тыс. кв. м открыто в декабре 2012 года, инвестиции составили около $300 млн. Формальным владельцем объекта является ООО "ИС "Лыбидь", созданное в 2009 году. 

Согласно данным госреестра, конечными бенефициарами "ИС "Лыбидь" выступают Лилия Ротенберг и Андреа, Сюзанна, Джейпракаш Валлабхи.

В начале июня этого года российское издание "Коммерсант" опубликовало статью, в которой утверждалось, что "ТПС Недвижимость", подконтрольная российским бизнесменам Игорю Ротенбергу, Александру Пономаренко и Александру Скоробогатько, ведет переговоры с украинской инвесткомпанией Dragon Capital о продаже Ocean Plaza.

Сегодня  Ocean Plaza обеспечивает работой более 70 подрядных организаций и более 1 тыс. сотрудников.

В ТРЦ насчитывается более 400 арендаторов, ежегодно центр посещают почти 18 млн человек.

Выручка ИС "Лыбидь" в 2017 году выросла на 24,1% — до 1,086 млрд грн, а чистый убыток сократился в 6 раз — до 82,55 млн грн. В 2018 году ООО "ИС "Лыбидь" уплатило более 200 млн грн НДС.