Три условия спасения "Нафтогаза" от дефолта

Группа держателей еврооблигаций "Нафтогаза", среди которых большинство россияне, заявили о том, что готовы начать с НАК переговоры относительно реструктуризации долга, но при определенных условиях


По словам Карла Томаса, которые представляет интересы этих держателей облигаций, теоретически его клиентам, могут быть интересны следующие условия рассрочки долга:

- предоставление правительством четких гарантий погашения задолженности;

- выплаты в течение максимум трех лет;

- ставка процента — "значительно больше" 10% (при том, что евробонды были выпущены с доходностью 8,125%).

Томас подчеркивает: шансы на то, что инвесторы согласятся на реструктуризацию — минимальны. "Наши партнеры не хотят реструктуризации в принципе, так как "Нафтогаз" не рассматривается ими как серьезный должник. Нет ясности в вопросе гарантирования государством долга компании, плюс всем инвесторам не нравится та ситуация, которая сложилась в Украине и усложнится в связи с президентскими выборами. Они хотят денег сейчас", — отмечает Томас.

Напомним, в четверг Томас заявил, что группа держателей еврооблигаций НАК "Нафтогаз Украины" на сумму около $100 млн или 20% от общего объема выпуска выступает против возможной реструктуризации долга по ним. Он добавил, что инициативная группа намерена получить поддержку держателей облигаций 25% выпуска, чтобы обеспечить право вето на решение о реструктуризации.

Неизвестный консультант

как стало известно "ДЕЛУ"

В четверг председатель правления НАК "Нафтогаз Украины"Олег Дубина заявил, что они "изучают пути решения данного вопроса, которые бы удовлетворили все стороны: как инвесторов, так и саму компанию".