«Турбоатом» считает высокими шансы на победу в тендере на строительство тепловой станции в Казахстане

«Турбоатома» планирует выиграть тендер на строительство в Казахстане тепловой станции с невиданной для ТЭС СНГ мощностью

У «Турбоатома» высокие шансы победить в тендере на строительство третьего блока Экибастузской ГРЭС-2 мощностью 600МВт. Об этом во время рабочей поездки в Казахстан заявил генеральный директор компании Виктор Субботин, сообщает пресс-служба компании.

По его словам, «Турбоатом» презентовал проект высокоэкономичной турбины нового поколения мощностью 580-600 МВт, работающей на сверхкритических параметрах пара. Тендер на поставку турбины состоится в ближайшие месяцы.

«Наш презентационный проект для Экибастузской ГРЭС-2 является технически убедительным и конкурентоспособным. Заказчика заинтересовало наше предложение. Сейчас предприятие готовит материалы для участия в тендере. Мы понимаем, что строительство тепловой станции с блоками 600 МВт это неординарное событие, ведь сегодня ни одна ТЭС СНГ не имеет блоков такой мощности. Этот проект является перспективой для дальнейшего развития станции. И мы считаем, что у «Турбоатома» большие шансы на победу», - сказал он.

На встрече с президентом АО «Евроазиатская Энергетическая Корпорация» Абдуазимом Рустамбаевым обсуждался вопрос модернизации блоков № 5, № 7 и № 8 ТЭС Аксу. Тендер на реконструкцию блока № 5 запланирован на август 2011 года. В перспективе на ТЭС Аксу предполагается строительство двух новых энергоблоков единичной мощностью 600 МВт.

В завершении визита члены делегации посетили Экибастузскую ГРЭС-1. На втором блоке станции «Турбоатом» осуществляет модернизацию турбины К-500-240-2 мощностью 500 МВт. В результате реконструкции мощность энергоблока возрастет на 40 МВт, срок службы будет продлен на 25 – 30 лет.

В 2012 году планируется начать работы по модернизации турбины К-500-240-2 на энергоблоке №1.

Энергетические предприятия Казахстана являются традиционными партнерами «Турбоатома». В текущем году на ТЭС Аксу была отгружена четвертая турбина К-325-23,5 для замены отработавших свой ресурс турбин К-300-240-2.

Справка:

Суммарная установленная мощность блоков теплоэлектростанций Казахстана с турбинами производства ОАО «Турбоатом» составляет 4000 МВт, в том числе ТЭС Аксу - 8 блоков по 300 МВт (суммарно 2400 МВт), Экибастузская ГРЭС – 1 - 3 блока по 500 МВт (суммарно-1500 МВт), а также четыре турбины единичной мощностью 25 МВт на Актюбинской, Алмаатинской, Балхашской и Джезказганской ТЭЦ (суммарно-100 МВт).