Твердый орешек: Почему 75% экспорта грецкого ореха находится в тени

Экспорт грецких орехов за 9 месяцев 2016 года принес Украине $48 млн. Операторы рынка отмечают, что это цифра могла бы быть в разы больше

За первые три квартала 2016 года Украина экспортировала 98 тыс. тонн фруктов, что на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом со ссылкой на данные официальной статистики сообщает ассоциация "Укрсадпром".

Отметим, что в структуре экспорта доля грецких орехов занимает 26,5%. В натуральном выражении поставки за границу за указанный период достигли 26 тыс. тонн, что уступает лишь экспорту переработанных фруктов.

В денежном эквиваленте поставки грецких орехов принесли Украине $48 млн. Отметим, что выручка от поставок продукции группы "Съедобные плоды и орехи" составила $104 млн.

Основными странами-покупателями украинских орехов в 2016 году стали Иран, Ирак и Турция. Отметим, что годом ранее основным покупателем грецких орехов украинского производства была Франция.

Особенности орехового экспорта

Несмотря на то, что Украина остается одним из крупнейших поставщиком грецких орехов на мировой арене, с их производством в Украине не все так гладко.

Стоит понимать, что на данный момент в Украине практически не существует промышленного выращивания орехов. "Все орехи, которые мы экспортируем, покупаются у населения",— отмечает глава ассоциация "Укрсадпром" Дмитрий Крошка. И добавляет, что первые ореховые сады заложили в Украине в начале двухтысячных, в тот момент, когда стало понятно, что это прибыльный бизнес. На данный момент они еще не плодоносят.

В связи с тем, что переработчики орехов покупают товар у населения, не декларируя сделок, то и узнать, какие объемы указанной продукции в Украине, невозможно. По предварительным оценкам, урожай орехов в 2016 году составит 70-75 тыс. тонн.

Существуют проблемы и с декларацией экспортных объемов. При том, что по оценкам операторов рынка около 60% украинского ореха вывозится за рубеж, "вбелую" экспортируют лишь 25% от всего вывезенного объемов. Остальные объемы можно назвать "серым экспортом".