У Фирташа подтвердили крупные долги WOG, но отрицают, что владеют его акциями

У Фирташа подтвердили крупные долги WOG, но отрицают, что владеют его акциями
Информация из сегодняшней статьи на "Экономический правде" подтверждена только частично

Group DF отрицает, что владеет акциями компаний группы WOG. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании Дмитрия Фирташа в ответ на информацию в СМИ.

"Ни Group DF, ни ее собственник, ни входящие в Группу компании не являются акционерами компаний группы WOG прямо или опосредованно, ни через какие-либо другие аффилированные компании", — говорится в комментарии Group DF.

При этом в компании подтвердили, что WOG должен им большую сумму денег.

"Совокупная сумма долга перед компаниями Group DF по состоянию на 1 ноября 2018 года с учетом накопленных и невыплаченных процентов составляет более 460 млн долларов", — говорится в сообщении.

Финансирование компаний группы WOG происходило в форме кредитов и займов в 2011-2015 гг.

В Group DF заявляют, что намерены вернуть просроченную задолженность и предпринимают "все возможные правовые меры".

Напомним, сегодня на "Экономической правде" вышла статья, в которой сообщалось, что несколько лет назад структуры Group DF стали миноритарными акционерами нефтяного бизнеса группы "Континиум" (владелец сети АЗС WOG), и, мол, Фирташ планирует расширить свой пакет в WOG до контрольного, и этот процесс уже движется.

По словам автора статьи, в начале 2013 года олигарх получил 6,55% акций кипрской OWG Oil West Limited в обмен на списание долгов близких к "Континиуму" компаний в Надра банке. При этом в статье называли сумму инвестиций Фирташа в компании WOG в размере $200-250 млн.  

СПРАВКА

"Континиум" контролируют бизнесмены Сергей Ивахив, Сергей Лагур, Петр Дыминский, а также наследники Игоря Еремеева.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram