У "Кернела" при сборе урожая возник конфликт с применением огнестрельного оружия

Группа компаний "Кернел" заявляет о блокировании уборки урожая компании "Дружба-Нова" в Черниговской области со стороны предприятия "Батьківщина"

Агрохолдинг "Кернел Групп" (Киев) заявляет о блокировании с 25 августа сельскохозяйственным предприятием "Батьківщина" (Черниговская область) уборки урожая принадлежащей агрохолдингу агрокомпанией "Дружба-Нова" на арендованных ею полях в Черниговской области.

Об этом говорится в сообщении "Кернел Групп".

В нем отмечено, что речь идет о 2,598 тыс. га земель, расположенных в Талалаевском и Сребнянском районах Черниговской области, которые арендованы И. Г. Борсуком и предоставлены в пользование "Дружбе Новой" на основании договора.

"Техникой сельскохозяйственного ООО "Батьківщина" заблокированы комбайны и грузовые авто "Дружбы-Новой" на полях, что привело к простою техники и материального ущерба по состоянию на 26.08.2013 на сумму 630 761,20 грн. Учитывая факт порчи зерна высокой степени влажности, которое длительное время находилось в кузовах заблокированных грузовых автомобилей, "Дружбе-Новой" нанесен дополнительный ущерб на сумму 504 000,00 грн", — сказано в сообщении.

Кроме того, согласно сообщению, представители сельхозпредприятия "Батьківщина" намеренно повредили с использованием огнестрельного оружия имущество принадлежащей "Кернел Групп" компании, а также угрожали работникам "Дружбы-Новой" расправой и причинили некоторым из них увечья разной степени тяжести.

По словам директора "Дружбы-Новой" Виталия Ставничука, по фактам препятствования законной хозяйственной деятельности компании было подано заявление в правоохранительные органы Черниговской области.

Как сообщалось ранее, в июне "Кернел Групп" завершил сделку по приобретению компании "Дружба-Нова".

"Дружба-Нова" занимается растениеводством и животноводством.

По итогам 2012 года ее земельный банк увеличился на 39% до 110 тыс. га по сравнению с 2011 годом.

В состав "Кернел Групп" входят Полтавский маслоэстракционный завод, Приколотнянский МЭЗ и Волчанский МЭЗ (оба — Харьковская область), элеваторы мощностью 2,2 млн тонн, агропредприятия, имеющие в аренде 84,5 тыс. га сельхозземель.

Предприятия холдинга производят продукцию под ТМ "Щедрый дар", "Стожар", "Любонька", "Чумак".