У пользователей Facebook появится возможность голосовать за надежность новостей

У пользователей Facebook появится возможность голосовать за надежность новостей
Марк Цукерберг уверяет, что новая функция позволит снизить распространение фейковых новостей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Пользователи Facebook смогут влиять на качество новостей посредством оценки достоверности их источников. Об этом рассказал основатель соцсети Марк Цукерберг на своей странице в Facebook.

"Сегодня вокруг нас слишком много сенсационности, дезинформации и поляризации взглядов. Соцсети позволяют людям распространять информацию быстрее, чем когда-либо. Если мы не будем решать эти проблемы сейчас, то тем самым поспособствуем их усугублению", — написал Цукерберг.

По его словам, новостная лента Facebook должна отличаться высокими журналистскими стандартами и "помогать выстраивать общность взглядов". Также глава соцсети объявил о начале новой недели с достоверными источниками информации.

"Мы решили, что если пользователи будут самостоятельно определять, каким ресурсам можно доверять, это будет наиболее объективно. Вот как это будет работать. В ходе регулярных опросов мы теперь будем узнавать у людей, знакомы ли они с источником новостей, и если да, доверяют ли они этому источнику", — заявил глава Facebook. На основе полученных ответов предполагается формировать рейтинг, информация от лидеров которого будет появляться в ленте новостей соцсети.

Как подчеркивает Цукерберг, обновление не повлияет на объем информации в ленте новостей, а "двинет их баланс" на источники, которым доверяет сообщество соцсети.